Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я дышала газом смерти

Свидетельства очевидца. Уже в первый вечер я готовилась к смерти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Красивая женщина с мягкими глазами пережила ужасы. 21-летняя Мария Яровая - по профессии репортер, специализируется на фигурном катании - была заложницей террористов в Москве. Она находилась вместе более чем с 700 другими заложниками три ночи и три дня в Театральном центре. «Мои надежды рушились с каждым часом». Когда спецназ начал штурм зала, она вдохнула газ, который унес жизни 115 человек

Красивая женщина с мягкими глазами пережила ужасы. 21-летняя Мария Яровая - по профессии репортер, специализируется на фигурном катании - была заложницей террористов в Москве. Она находилась вместе более чем с 700 другими заложниками три ночи и три дня в Театральном центре. «Мои надежды рушились с каждым часом». Когда спецназ начал штурм зала, она вдохнула газ, который унес жизни 115 человек. Спасатели выносили их тела на улицу.

Марии Яровой удалось спастись из ада. Она рассказывает следующее.

«Я находилась в пристройке. Ко мне подошел мужчина с «Калашниковым» и приказал: «Лечь на пол». Позднее нас привели в Театральный зал.

Там они поставили телевизор. Мы услышали, что это были террористы, с которыми переговоры вести нельзя. Мы все испугались, мы знали, что это не добрые дядюшки, что это дерьмо, которое нашу жизнь ни во что не ставит.

Я успокаивала других девушек, которые были намного моложе меня. В такой ситуации никто не должен кричать, убегать. Они тебя тут же убьют.

К счастью, люди в большинстве своем проявлял все эти три дня спокойствие. Никакого плача, рыданий.

Террористы обращались с нами хорошо. На мне была только короткая юбка и футболка, они мне дали брюки, носки, кожаную куртку.

О себе они говорили, что пришли сюда, чтобы умереть. Они добивались вывода войск из Чечни, не денег или предоставления самолета. На полу валялось много денег, и никто их не поднимал. Ценные вещи тут не играли никакой роли.

Когда мы поняли, что того, что они хотели, не получат, нам стало совсем страшно.

Уже в первый вечер я готовилась к смерти. Но она никак не наступала, одним словом, никакой надежды. Но есть чудеса на этом свете.

Постоянно горел свет. Ты теряешь чувство времени. Туалет был устроен в оркестровой яме. Я специально пила мало, только чтобы не спускаться в эту яму.

Когда у них появилось чувство, что теряют контроль, они начали стрелять в воздух. Мертвая тишина, потом снова шум. Кое-кто отпускал шутки, один долго тараторил: «Мы умрем, мы умрем».

Во время штурма они должны были бы соединить два проводка, которые держали в руках, чтобы взорвать нас. Они этого не сделали. Женщины в черной одежде даже сказали, когда пошел газ: «Девчата, бегите отсюда!»

Я не слышала, как проходил штурм. Когда пошел газ, началась паника. «Держите перед лицом платок». Я очнулась только в больнице, когда они меня начали трясти.

Я удивлена, что так много людей выжило. Некоторые до сих пор находятся в истерике, другие постоянно смеются. Ни для кого это не прошло бесследно.