Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин обещает принять меры против террористов

Президент России в понедельник ужесточил свой подход к конфликту в мятежной республике Чечня и угрожал террористам применением военной силы, "где бы они ни находились"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд мировых лидеров в понедельник подчеркнули свою поддержку российской позиции, при этом Соединенные Штаты в особенности избегали какой бы то ни было критики поведения Москвы в период кризиса, даже несмотря на то, что некоторые российские средства массовой информации нападали на способы, примененные с целью освобождения заложников.

Москва, 28 октября 2002 года. Президент России Владимир Путин в понедельник ужесточил свой подход к конфликту в мятежной республике Чечня и угрожал террористам применением военной силы, "где бы они ни находились". Он сказал, что отдал своим военным приказ немедленно внести изменения в планы боевого применения Вооруженных сил Российской Федерации, и заявил, что Россия ответит "адекватными мерами" и будет наносить удары по всем местам, "где находятся сами террористы, организаторы этих преступлений и их идеологические и финансовые вдохновители".

Г-н Путин выступал по телевидению в день национального траура по жертвам кризиса с захватом заложников в Москве. А тем временем правительство, оказавшись под сильным давлением, наконец, обнародовало некоторые подробности относительно того газа, который был применен при штурме здания театра, и от которого погибли все, кроме двух, из числящихся сегодня в списке жертв последнего захвата заложников 117 человек.

Ряд мировых лидеров в понедельник подчеркнули свою поддержку российской позиции, при этом Соединенные Штаты в особенности избегали какой бы то ни было критики поведения Москвы в период кризиса, даже несмотря на то, что некоторые российские средства массовой информации (СМИ) нападали на способы, примененные с целью освобождения заложников.

На чеченской конференции в Дании Ахмед Закаев, представитель лидера чеченских повстанцев и бывшего законно избранного президента Чечни Аслана Масхадова, в понедельник выразил готовность своего лидера начать переговоры о мире без всяких условий. Однако г-н Путин категорически заявил: "Россия не будет заключать никаких сделок с этим террористом и не поддастся ни на какой шантаж". Позднее руководитель Кремля добавил: " После того, что случилось в московском театре, о чем можно разговаривать с людьми, чья роль в организации террора более чем ясна".

Г-н Путин отменил свой запланированный государственный визит в Данию в следующем месяце в знак протеста против отказа датских властей запретить чеченскую конференцию, даже несмотря на то, что Копенгаген предложил перенести в Брюссель саммит Европейский Союз - Россия, который должен был проходить в столице Дании.

Пока высказываются все новые догадки относительно природы того газа, который был использован при штурме, аппарат представителя Кремля по Чечне в понедельник выступил с заявлением, что это был один из анестетиков (anaesthetic - препарат, используемый для наркоза - прим. пер.). Этот представитель отказался сообщить название данного анестетика, но подчеркнул, что он прошел проверку, и что медицинских специалистов проинструктировали, что нужно делать, чтобы нейтрализовать эффект его применения.

Борис Немцов, руководитель либерального Союза правых сил (СПС) и сторонник политического решения проблемы Чечни, стал вчера самым последним российским политиком, который критиковал отсутствие медицинской подготовки к лечению пораженных газом заложников.

Поступали также сообщения о тотальной проверке чеченцев в Москве в понедельник. Известный чеченский адвокат Абдула Хамзаев сказал, что чеченских мужчин вызывают повестками в отделы милиции для фотографирования и дактилоскопирования.