Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия Путина

Диктатура в новом обличье

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Драма с заложниками придает все же несколько более четкое понимание того, кого мы имеем в союзниках. Под новыми, пошитыми по современным западным меркам одеждами все еще кроется брежневская Россия - с неприемлемыми для европейцев представлениями о человеке. Завершение драмы - победа Путина и его сильного государства. Это не победа заложников, и это поражение европейской России

В чрезвычайной ситуации человек показывает свое истинное лицо. Владимир Путин показал сразу два. Тихим голосом и с глубоко скорбной физиономией он попросил у родственников погибших заложников прощения за то, что не смог спасти всех. Это вызывает такое же ощущение искренности и сострадательности, как это бывало, разве, в случаях с Биллом Клинтоном (Bill Clinton). И напоминает об изысканном выступлении Путина в бундестаге год назад: он просил о сотрудничестве, снисходительно дружески, почти по-американски. Совсем новый русский, говорящий по-немецки, цитирующий Гете (Goethe). Шиллера (Schiller) и Канта (Kant). Государственный деятель, которого отделяют миры от Брежнева, не говоря уже о Сталине.

Тот же самый Путин заставляет страдать бесчисленное количество людей, не моргнув глазом, во всяком случае, без какого-либо видимого усилия. Уже который день родственники заложников остаются в неведении, остались ли в живых их дети, мужья, отцы и матери. Их не пускают в больницы, там выживших заложников содержат как пленных. Как могут оставлять безучастным Путина их лица с написанным на них отчаянием? Почему он ничего не предпринимает, чтобы прекратить эти физические пытки? Или, взять, газ, который использовался для усыпления террористов: своевременная информация о его составе и противоядии могла бы спасти многие человеческие жизни. Почему до сих пор все выглядит так, будто речь идет о государственной тайне? Ведь достаточно кивка президента, чтобы ситуация изменилась.

Да, в эти дни Москва и Кавказ совсем сблизились. Но не только потому, что чеченские террористы перенесли борьбу за независимость в столицу. Но и потому, что руководство России действует здесь, как и там, имея одинаковое представление о людях. Путин и его аппарат не заботятся об элементарных правах своих граждан, его военные безо всякой оглядки ведут войну против гражданского населения, деревень, городов. Человеческая жизнь и права человека мало что значат, государство - все, индивидуум - ничто.

Как и Путин, его страна в кризисной ситуации тоже проявляет совершенно иной характер, чем тот, который можно было предполагать, смотря на глянцевые кадры с новой, получившей западные черты Россией, современными бутиками, дорогими лимузинами, дискотеками и новым средним сословием. Россия импортирует из Европы дорогие товары, но не европейскую политическую культуру. В скорбные дни президент подтверждал с зубовной болью возможность переговоров с Чечней, теперь они совсем не ведутся. Политические решения не предусмотрены. Безо всякой оглядки используется сила, чтобы насадить страх, заставить уважать. И на этот раз было прекращено вещание одного из телеканалов, передававшего материалы критического содержания.

Развитие драмы с заложниками все больше вырисовывается как продукт, состоящий из авторитарного жеманства и хаоса. С каждой новой толикой информации растет чувство, что тебя вводят в заблуждение и обманывают. Действительно ли террористы начали расстреливать заложников, что будто бы и явилось основанием для начала штурма, повлекшего гибель многих людей? Только у одной из жертв были пулевые ранения, полученные, видимо, в ходе акции по освобождению. Соответствует ли информация, будто у террористов было столько взрывчатки, что ее хватило бы, чтобы взорвать целый квартал, и что они были готовы на это? Заполнить громадный театральный зал так быстро, чтобы ни у кого не осталось времени нажать кнопку взрывного устройства, было просто невозможно. И если опасность была столь велика, то почему не были освобождены прилегающие улицы? Сколько нужно лжи, сколько просчетов, сколько равнодушия, чтобы в результате были должны умереть две сотни людей? Сходится и то, что ни одна из больниц не была готова к приему пострадавших от воздействия газа.

Все это взывает к тому, чтобы было проведено международное расследование. Но до этого дело, однако, не дойдет. Путин нужен Западу для борьбы против террора, в Совете безопасности, где-то еще. Драма с заложниками придает все же несколько более четкое понимание того, кого мы имеем в союзниках. Под новыми, пошитыми по современным западным меркам одеждами все еще кроется брежневская Россия - с неприемлемыми для европейцев представлениями о человеке. Завершение драмы с заложниками - победа Путина и его сильного государства. Это не победа для заложников, и это поражение европейской России.