Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кавказские москвичи: «Мы прокаженные»

Милиция Москвы берет в ежовые рукавицы выходцев с Кавказа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство внутренних дел открыло свою собственную телефонную «горячую линию» для кавказцев - жертв погромов, но в пресс-релизах указало неверный номер телефона. «Нам позвонили более ста человек», - жалуется продавщица из московского магазина канцелярских товаров, номер телефона которого по ошибке сообщила пресса. Не все звонившие жаловались. Некоторые люди хотели только сообщить, что по соседству находятся подозрительные кавказцы

С момента силового завершения драмы с заложниками в московском Театральном центре органы власти ищут пособников чеченских террористов. На особом подозрении в Москве находятся выходцы с Кавказа. «Мы прокаженные», - выносит приговор чеченский адвокат Абдулла Хамзаев. В офис к нему звонят и звонят знакомые. Все они сообщают о неожиданных визитах сотрудников милиции, которая приступила к обыскам мест проживания московских чеченцев, проверке документов у домочадцев. У всех мужчин берутся отпечатки пальцев. Согласно закону, это можно делать только в отношении преступников или подозреваемых в преступлении, но перепуганные кавказцы боятся протестовать.

Хамзаев, представляющий на процессе, вызывающем внимание общественности, по делу об убийстве российским полковником чеченской девушки, ее родителей, собирается подавать жалобу на принудительные меры. Но ему до сих пор не удается установить, от кого же исходит указание о взятии отпечатков пальцев. «Если мы здесь нежелательные люди, то мы быстро отправимся домой, - сказал он, - мы, ведь, в 19-м веке тоже не приглашали русских к нам на Кавказ».

Обыденная дискриминация

К повседневной дискриминации московские кавказцы уже давно привыкли. Например, к тому, что во многих газетах с объявлениями о рынке жилья делаются приписки: «Только для русских» или «Не для кавказцев». Или к тому, что люди с более темным цветом кожи каждый день многократно останавливаются милиционерами. «Я уже больше не возмущаюсь из-за вечных проверок», - говорит Анвар, который родом из соседней с Чечней кавказской республики Дагестан. В поисках кавказцев, не имеющих положенные документы, сотрудники подразделений специального назначения прочесывали киоски у одного из московских вокзалов и при этом не стеснялись называть операцию «зачисткой».

Вопреки многочисленным решениям судов у кавказцев по-прежнему остаются значительные проблемы с регистрацией места своего проживания в Москве и других городах России. Несмотря на то, что прописка уже давно отменена, органы регистрации отказывают переселенцам с Кавказа в регистрации в милиции и при этом могут рассчитывать на поддержку городского правительства.

Телефонная «горячая линия» с фальшивым номером

После завершения драмы с заложниками президент Владимир Путин заявил, что никто не должен из-за террористов Мовсара Бараева из Театрального центра ставить на карту мир между народами России. Министерство внутренних дел открыло свою собственную телефонную «горячую линию» для кавказцев - жертв погромов, но в пресс-релизах указало неверный номер телефона.

«Нам позвонили более ста человек», - жалуется продавщица из московского магазина канцелярских товаров, номер телефона которого по ошибке сообщила пресса. Не все звонившие жаловались. Некоторые люди хотели только сообщить, что по соседству находятся подозрительные кавказцы.