Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия, требуя выдачи Закаева, переходит на повышенные тона

Копенгаген решил испытать терпение Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России - время патриотов. Громадная империя, глубоко задетая драмой с заложниками в Москве, воспринимает поведение маленькой Дании, которая пока отказывается выдавать арестованного в Копенгагене предполагаемого террориста Ахмеда Закаева и даже думает о предоставлении тому политического убежища, как вызов. И вот московские политики берут жесткий тон и разыгрывают националистическую карту великой державы-хвастуна

В России - время патриотов. Громадная империя, глубоко задетая драмой с заложниками в Москве, воспринимает поведение маленькой Дании, которая пока отказывается выдавать арестованного в Копенгагене предполагаемого террориста Ахмеда Закаева и даже думает о предоставлении тому политического убежища, как вызов. И вот московские политики берут жесткий тон и разыгрывают националистическую карту великой державы-хвастуна.

В конце прошедшей недели председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Дмитрий Рогозин объявил себя верховным судьей. Он нашел, что «цивилизация теряет Данию», так как зашла слишком далеко в своем «псевдолиберальном расследовании» и теперь находится «по одну сторону с террористами». Страна превратилась в морального и политического спонсора террористов.

Повод для его возмущения заключается в том, что датский министр юстиции Лене Есперсен (Lene Espersen) оставалась в конце прошедшей недели при своем мнении: российская сторона «не предъявила убедительных доказательств» вины Закаева в том, что эмиссар президента Аслана Масхадова причастен к драме с заложниками в Москве и другим террористическим актам. Ее министерство пришло к выводу, что запрос о выдаче не соответствует условиям Европейской конвенции от декабря 1957 года о выдаче, сказала Есперсен.

Помимо этого запрос содержит ряд недостатков. Так, не было представлено даже официального перевода переданного документа. Любой человек, проживающий в России, знает, что этот недостаток приводит к немедленному отказу даже в случаях подачи запроса по незначительным административным делам. Датские органы власти дали Москве срок до 30 ноября, чтобы та поработала над документами. Российская Генеральная прокуратура заявила в конце прошедшей недели о наличии у нее дополнительного обвинительного материала. Москва ожидает от Дании выдачи Закаева, участие которого в ряде террористических актов доказывается документами, вторит министр иностранных дел Игорь Иванов.

Для парламентария Дмитрия Рогозина и без решения суда считается доказанным, что Закаев принимал участие в террористических актах. Рогозин, известный своей бесцеремонностью, пригрозил принять «жесткие меры» в отношении Копенгагена, если тот и дальше будет ставить препоны.

Руководитель депутатской группы «Народный депутат» Геннадий Райков, в отличие от Рогозина, остался на правовом поле. Он выступил с инициативой созвать в случае необходимости Международный трибунал в Гааге, если требование России не будет выполнено. В субботу во второй половине дня его сторонники выставили шумный пикет перед датским посольством в Москве.

Соответствующее настроение возбуждает также близкая к Путину партия «Единая Россия» и путинская молодежная организация «Идущие вместе». Партия призвала уже к бойкоту всего датского, добавив, что российский патриот не отдыхает на турецких курортах. Турки возмущены. Россия, говорится в Анкере, живет, в конце концов, в стеклянном доме. Москва давно получила список с соответствующими конспиративными адресами, но после этого ничего не последовало.

В России тем временем на прицел Службы безопасности попали неугодные газеты, свободы которых урезаются еще более жестким законом о средствах массовой информации. Так, в конце прошедшей недели ФСБ подвергла обыску помещение редакции еженедельника «Версия», который писал о применении подразделений по борьбе с терроризмом и собирался сегодня публиковать очередной материал. На всякий случай люди из ФСБ забрали «для проверки» редакционный компьютер.