Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объявление Путиным войны вызывает протест

Такой борьба с террором не должна быть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новое объявление российским президентом войны чеченским боевикам вызывает протест. Если Берлин требует политического урегулирования конфликта, то эксперты предупреждают, что в случае эскалации противостояния возможны непредсказуемые последствия для безопасности самой России и дискредитация глобальной антитеррористической кампании

Новое объявление российским президентом войны чеченским боевикам вызывает протест. Если Берлин требует политического урегулирования конфликта, то эксперты предупреждают, что в случае эскалации противостояния возможны непредсказуемые последствия для безопасности самой России и дискредитация глобальной антитеррористической кампании.

«Действия России в Чечне наглядный пример того, какой никак не должна быть борьба против террора, так как они генерируют насилие на широкой базе», - сказал Уве Хальбах (Uwe Halbach) из Берлинского Фонда науки и политики (SWP). Организация "Amnesty International" представила доклад, в котором российские военные обвиняются в том, что они «несут ответственность за исчезновение людей, незаконные казни, изнасилования и другие акты насилия». ООН объявила о принятии программы помощи 290 000 голодающим людям в Чечне и в соседней с ней Ингушетии. Боевики сбивают под Грозным очередной вертолет.

Канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) в своем правительственном заявлении тоже высказал обеспокоенность и настойчиво потребовал положить конец насилию. Глава оппозиции Анджела Меркель (Angela Merkel), тем не менее, упрекнула его в том, что тот оказывает на Путина недостаточное давление. Президент после драмы с заложниками исключил возможность переговоров и пригрозил мерами возмездия в отношении террористов, включая применение оружия массового уничтожения. Одновременно Москва называет Аслана Масхадова - находящегося в подполье избранного президента Чечни - человеком, к которому тянутся нити организации захвата заложников. Окружение Масхадова это утверждение ясно опровергает.

Мовсар Бараев - убитый предводитель террористов - в своем интервью из захваченного Театрального центра прямо ссылается на радикально настроенного полевого командира Шамиля Басаева, но в качестве цели акции он назвал принуждение к переговорам с Масхадовым. В отличие от Басаева Масхадов всегда воспринимался как человек умеренных взглядов и, таким образом, как подходящий партнер для переговоров.

Но, судя по всему, контрагенты тем временем нашли общий язык. В мае они «преодолели противоречия и образовали единый фронт». С того времени Басаев подавался как заместитель Масхадова по военной части, но остается неясным, кто же из них одержал верх. В случае позитивного исхода, говорит Хальбах, Масхадов приобрел дополнительное влияние в плане возможностей достижения конкретных целей и по праву может считаться партнером для переговоров, в случае негативного исхода он, продолжает Хальбах, отдался в руки террористов. Томас де Вааль (Thomas de Waal) из независимого Института по исследованию проблем войны и мира видит еще более опасный вариант. 25-летний Бараев, считает он, может представлять новое поколение чеченских боевиков, которое не прислушивается ни к Басаеву, ни к Масхадову, но может по образцу и подобию палестинских камикадзе самостоятельно наносить удары по всей России.