Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия в Чечне будет действовать более жестко

В воскресенье министр обороны Сергей Иванов заявил, что военные операции в Чечне будут интенсифицированы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика ужесточения войны в этом регионе объявлена в момент, когда многие его жители уже и без того напуганы ростом насилия в результате ответной реакции России на захват московского театра, который привел к гибели 119, по меньшей мере, человек из более чем 750 заложников. Почти все они умерли от газа, который был использован для усыпления вооруженных боевиков перед тем, как милиция начала штурм театра. Были также убиты около 50 боевиков, захвативших театр во время представления.

Москва, 4 ноября 2002 года. В воскресенье российский министр обороны Сергей Иванов заявил, что военные операции в Чечне будут интенсифицированы, и обещал сорвать планы повстанцев по проведению "новых террористических актов" вроде недавнего массового захвата заложников в московском театре, который закончился потерей большого числа жизней.

Вскоре после его выступления реалия войны в этой сепаратистской республике снова напомнила о себе сообщениями, что чеченские боевики сбили российский военный вертолет, в результате чего погибли девять военнослужащих.

"В последние дни мы получаем все новую информацию о том, что на территории Чечни - и не только там - готовятся новые террористические акты", - сказал репортерам г-н Иванов. - В некоторых населенных пунктах идет вербовка наемников-смертников".

"В ответ российские войска станут проводить широкомасштабные и жесткие, но в то же время адресные операции, имеющие целью предотвратить и задавить в зародыше подобные угрозы", - сказал г-н Иванов. При этом он добавил, что планы сокращения численности группировки российских войск в Чечне будут временно отложены.

Политика ужесточения войны в этом регионе объявлена в момент, когда многие его жители уже и без того напуганы ростом насилия в результате ответной реакции России на захват московского театра, который привел к гибели 119, по меньшей мере, человек из более чем 750 заложников. Почти все они умерли от газа, который был использован для усыпления вооруженных боевиков перед тем, как милиция начала штурм театра. Были также убиты около 50 боевиков, захвативших театр во время представления.

"Захват заложников в Москве был абсолютно против интересов чеченского народа, - сказал в воскресенье 51-летний чеченский фермер Кас-Магомед Эдельханов. - Эта операция 'подтвердила' остальному миру официальную пропагандистскую ложь Кремля, что чеченцы в большинстве своем бандиты и террористы, а не мирные граждане".

"Все напряжены и обеспокоены, - продолжал г-н Эдельханов. - Люди боятся, что в любой день начнутся жестокие 'зачистки' по всей Чечне, и никто больше не скажет ни слова в нашу защиту".

Независимый московский аналитик оборонных проблем Павел Фельгенауэр (Pavel Felgenhauer) в воскресенье выразил сомнение в том, что новая, более жесткая тактика позволит найти военное решение этого конфликта. "Они (россияне) пытаются достичь этого вот уже несколько лет, и в принципе не добились никаких успехов", - сказал г-н Фельгенауэр. - Заявление Иванова, что армия теперь будет осуществлять жесткие, но адресные точечные удары, заставляет меня думать только лишь о более массированных бомбардировках и ракетных ударах".

После захвата заложников опросы общественного мнения свидетельствуют о явном ужесточении отношения российской общественности к чеченскому конфликту. В конце сентября обзор Всероссийского центра опросов общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что 34% респондентов поддерживают продолжение военных операций в Чечне, тогда как 57% выступают за начало мирных переговоров. В конце октября, после гибели заложников в театре, поддержка военных операций увеличилась до 46%. А за начало переговоров высказались только 44% опрошенных.

Аналитик оборонных проблем из газеты "Московские Новости" Александр Жилин сказал, что "сейчас, когда листва опадает, на Кавказе создались хорошие климатические условия для прицельной бомбежки с воздуха замаскированных баз повстанцев в горах". Однако военная акция в Чечне не будет успешной, сказал он, если президент Владимир Путин не обрушится на "влиятельные коррумпированные кланы в России вообще и в правительстве, в частности", которые получают "огромные прибыли" от контрабандной торговли оружием и "бесконтрольной добычи и переработки сырой нефти в Чечне".

"Ему (г-ну Путину) нужно не только усилить специальные операции в Чечне, пока для этого есть хорошие погодные условия, и растет поддержка общественности - ему также необходимо одновременно усилить борьбу против коррупции во всех уровнях российского правительства и властных структур", - сказал г-н Жилин. - Без этого Чечня останется навсегда ненасытной черной дырой, куда засасываются жизни, фонды и надежды".