Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Чечне - зачистки и спецоперации

Действия армии критикует и пророссийская администрация Чечни

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чечне снова чрезвычайное положение. Спустя неделю после завершения драмы с заложниками, Россия опять противопоставляет реальным и мнимым террористам свои «специальные операции». Дороги, ведущие в Грозный, блокированы, в город не допускают даже сотрудников пророссийской администрации. Сообщения из других населенных пунктов рисуют такую же картину

В Чечне снова чрезвычайное положение. Спустя неделю после завершения драмы с заложниками, Россия опять противопоставляет реальным и мнимым террористам свои «специальные операции». Дороги, ведущие в Грозный, блокированы, в город не допускают даже сотрудников пророссийской администрации. Сообщения из других населенных пунктов рисуют такую же картину. Очередная «зачистка» кавказской республики - началась.

С учетом новых обязательств, возложенных на средства массовой информации, теперь мало что известно, как же действительно складывается в настоящее время ситуация в Чечне. Сообщается о проведении в течение двадцати четырех часов шести «специальных операций», в ходе которых было убито более двадцати боевиков.

Складывается впечатление, что после драмы с заложниками в Москве свои позиции ястребы укрепили как на российской, так и на чеченской стороне. Москва намерена осушить болото терроризма, но российские вооруженные силы вряд ли будут в состоянии действовать в Чечне иначе, чем до сих пор: в результате артиллерийских обстрелов и воздушных налетов будут снова гибнуть мирные жители, в ходе «зачисток» будут снова исчезать люди. Немногие просочившиеся вчера сообщения подтверждают это. Они поступили от прорусски настроенных чеченцев, но и те не готовы к «целенаправленным» действиям Москвы в отношении своих земляков. Зачистки, с которыми, собственно, должно быть покончено, проводятся каждый день, после завершения драмы с заложниками они приобрели более масштабный характер, сказал вчера секретарь чеченского Совета безопасности Рудник Дудаев. По его словам, в ходе некоторых зачисток в населенных пунктах, которые подвергались прочесыванию, исчезли местные жители. «Распоряжения прокурора и командующего относительно того, как должны проводиться спецоперации, не выполняются», - подвергает критике Дудаев произвол в действиях российских военнослужащих. Возвращение беженцев, о чем Москва уже давно говорит, становится проблематичным.

Москва продолжает действовать по старым рецептам, поскольку новых у нее нет. После того, как Министерство внутренних дел и Служба безопасности показали свою неспособность взять ситуацию в сепаратистской республике под контроль, Кремль снова делает ставку на армию. Выиграть войну против чеченских боевиков, численность которых оценивается от одной до двух тысяч человек, она не сможет.

Новая наступательная операция показывает одновременно, что утверждение Москвы, будто военный этап конфликта завершен и что продвигается мирное строительство, не соответствует действительности. Любая «нормализация» невозможна, пока продолжается война, принимающая все более жестокий характер. Есть опасность, что запланированный референдум относительно конституции чеченской республики и всеобщие выборы, которые Кремль собирался провести в будущем году, если они вообще состоятся, превратятся в фарс.

Вряд ли следует ожидать острой критики действий Кремля в Чечне из-за рубежа. Вашингтон, по данным его Государственного департамента, изучает различные чеченские группировки на предмет их включения в список террористических организаций - Москва восприняла это с удовлетворением. Вряд ли кто-то будет подвергать сомнению то, что между частью чеченских боевиков и зарубежными террористическими организациями существуют связи. Но президент Путин недавно - после гибели воевавшего в Чечне араба Аль Хаттаба (Al Chattab) - заявлял, что Москва уже разгромила инфраструктуру международного терроризма в Чечне. Теперь, выходит, что это не так.

Кремль пытается использовать благоприятный момент после завершения драмы с заложниками, чтобы заклеймить всех руководителей чеченских сепаратистов как международных террористов. Впрочем, доказательств того, что будто за террористическим актом стоит руководитель Чечни Аслан Масхадов, Кремль до сих пор так и не представил. Магнитофонные записи телефонных переговоров, которые демонстрировал на прошлой неделе в Москве представитель Кремля Ястржембский, скорее, укрепляют сомнение в том, что речь идет о Масхадове.