Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Грозный с агентами

Москва собирается внедрять своих агентов в радикальные чеченские группировки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внедрять среди чеченцев агентов, по мнению экспертов, достаточно бесперспективное мероприятие: конечно, то, что в последнее время во многих регионах удалось запретить неофашистскую партию «РНЕ», себе в заслугу могут поставить именно они. Но исламское Сопротивление живет по иным правилам, чем местные отделения партий. Обращенные в другую веру тут в качестве агентов вообще не имеют никакого шанса, у мусульман, если они являются ими с рождения, шансов вряд ли намного больше

В России слышатся все более громкие призывы к возмездию за драму с заложниками. Более половины жителей требует более жесткого подхода к боевикам и тут же находит в этом понимание у российского руководства. Министр обороны Сергей Иванов приостановил вывод войск из Чечни и отдал приказ на проведение «жестких» специальных операций во всех районах республики. Запланированный вывод 12 000 военнослужащих Министерства внутренних дел, которых должны были заменить верные Москве чеченские милиционеры, был отменен еще в среду.

Целью нового наступления должны стать «конкретные адреса». Но Москве при этом до сих пор не везло, ее операции настраивали против нее даже лояльные к ней группы населения. Эксперты поэтому уже предостерегли от новой эскалации насилия в республике и за ее пределами. У боевиков в настоящее время происходит смена поколений: во второй войне воевали, прежде всего, те, кто вырос во время первой. На мусульманском Кавказе юноши, достигшие двенадцати лет, считаются уже мужчинами. Сегодня потери компенсируются боевиками, которым к началу первой войны в декабре 1994 года было максимум четыре года, их память ничем не связана с мирной жизнью. Немало из них потеряли всех членов своих семей во время ковровых бомбардировок и «зачисток». Рост уровня готовности к насилию и дальнейшая радикализация становятся при этом почти неизбежными.

Вероятно, в таком же ракурсе видят ситуацию российские спецслужбы, которые по этой причине уже неоднократно вслух высказывали по государственному телеканалу «РТР» мысль о внедрении агентов. По мнению экспертов, это достаточно бесперспективное мероприятие: конечно, то, что в последнее время во многих регионах удалось запретить неофашистскую партию «РНЕ», в заслугу себе могут поставить именно они. Но исламское Сопротивление живет по иным правилам, чем местные отделения партий.

Обращенные в другую веру тут в качестве агентов вообще не имеют никакого шанса, у мусульман, если они являются ими с рождения, шансов вряд ли намного больше: как на Кавказе, так и в средней Азии прием новичков в отличающиеся крайней секретностью организованные группы осуществляется исключительно по рекомендации родственников. Тем самым минимизируется вероятность предательства. Предательство считается позором, который имеет неизбежным следствием презрение со стороны всего клана, что равнозначно общественному и экономическому самоубийству. Поэтому, как говорилось в передаче телеканала «ТВС», еще многим русским и чеченцам пришлось бы стать «заложниками соответственно другой стороны».

Между тем, чеченский руководитель Ахмед Закаев рассматривает возможность подачи заявки на получение убежища в ЕС. Кремль по-прежнему требует выдачи Закаева, для чего, по мнению правительства Дании, доказательств, представленных Россией, далеко недостаточно. Для Москвы же речь идет в большей степени о демонтаже фигуры Закаева, чем о его голове. Доверенное лицо бывшего чеченского президента Аслана Масхадова считается человеком умеренным и готовым к компромиссу. И то, и другое является помехой, если возлагать ответственность за срыв переговоров, от проведения которых Путину, по мнению экспертов, в преддверии выборов все же не уйти, придется на боевиков. К тому же война на Кавказе является поводом для более жестких действий в России во внутриполитическом плане.

Между тем, количество жертв драмы с заложниками возросло до 120 человек. В конце прошедшей недели от сердечной недостаточности умерла женщина. 148 человек все еще находятся в больницах.