Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московская милиция действует против чеченцев

Патрули рвут документы чеченцев или подбрасывают им компрометирующие предметы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Патрули рвут документы чеченцев или подбрасывают им компрометирующие предметы

Ужесточение мер, применяемых милицией по отношению к тысячам проживающих в Москве и других российских городах чеченцев, привело к тому, что одна чеченская женщина, которая входила в число заложников, захваченных в конце прошлого месяца в Театральном центре, до сих пор находится под стражей, хотя после штурма театра силами спецназа прошло более недели.

"Она снова стала заложницей, - говорит Эди Исаев, руководитель пресс-службы московского представительства назначенной Кремлем чеченской администрации. - Она была одной из зрительниц, как и все, однако, несмотря на все наши протесты, мы не смогли вызволить ее из заключения".

Сорокадвухлетняя Яхар Нисеркоева старше женщин-смертниц, входивших в число террористов, которые захватили две недели назад здание театра. Она давно живет в Москве и у нее есть доказывающие это документы.

Тот факт, что даже связанные с Кремлем чеченские чиновники оказываются беспомощными, является признаком растущей после драмы с захватом заложников пропасти между россиянами и чеченцами.

"В первые несколько дней после захвата заложников в Москве нельзя было увидеть открыто собравшихся вместе чеченцев. Большинство оставались дома", - отметил г-н Исаев, работающий на Ахмада Кадырова, руководителя официальной чеченской администрации, которого повстанцы считают марионеткой.

Милицейские патрули, количество которых выросло, постоянно останавливают всех, кто имеет "кавказскую внешность". Г-н Исаев приводит случаи, когда милиция рвала документы чеченцев или пыталась подбросить им компрометирующие предметы. Чтобы освободиться, чеченцам приходится платить взятки.

Шамиль Бено является одним из многих чеченцев, которые выступают против администрации Кадырова и против вооруженного сопротивления, возглавляемого Асланом Масхадовым. В первом правительстве Чечни, сформированном после объявления ею независимости, Бено занимал пост министра иностранных дел.

"Милиция арестовала моего девятнадцатилетнего родственника, приехавшего в Москву после того, как заложники были освобождены. Милиционеры отобрали у него паспорт и доставили его в отделение", - рассказал Бено.

"Затем они сказали, что они нашли пакетик с героином, вложенный в паспорт. Вы можете представить себе молодого чеченца, который, зная, что его будут останавливать и обыскивать на каждом углу, будет прятать героин в своем паспорте?" - спрашивает г-н Бено.

В Саратове один из его родственников является руководителем небольшого завода по производству обоев. "Два дня назад пришла милиция, обыскала помещения, и заявила, что нашла гранатомет в машине, стоящей во дворе, - рассказал Бено. - Я уезжаю туда сегодня, чтобы попытаться вызволить его. У меня есть связи, однако что могут сделать другие чеченцы?"

Несмотря на десятки арестов, руководитель чеченского культурного центра в Москве Джабраил Гаккаев отметил, что межнациональные отношения в столице лучше, чем они были три года назад, после взрывов жилых домов, из-за которых погибли более двухсот москвичей.

С момента захвата Театрального центра мэр Москвы Юрий Лужков и президент Владимир Путин призывают москвичей не обвинять всех чеченцев в терроризме.