Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В руках мафии 70 % российской экономики

Русская мафия добралась до Германии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конечно, не все богатые русские, проживающие в фешенебельных отелях, преступники. И все же результаты работы следователей дают основание для тревоги. За блестящим миром набобов свой масштаб получили иные миры: русская и восточноевропейская мафия. После распада СССР делить их трудно. Эксперты Европола, Европейского полицейского ведомства формулируют это явление следующим образом: «Русская организованная преступность проникла в часть экономики за пределами России, и ее бароны заседают даже в ЕС. ЕС стал полем деятельности для российских преступников»

Тамара Гросс профессионально занимается сопровождением российских миллионеров, и удивить ее не так-то легко. Ни гостиничным счетом, который ее клиент оплачивает золотой кредитной картой и который во много раз больше, чем среднегодовая заработная плата россиянина. Ни несовершеннолетней белокурой девушкой, проводящей день и ночь напролет с ее клиентом. Ни утренними походами по магазинам, во время которых наполовину опустошается обувной магазин. Ни тем обстоятельством, что платье девушки от кутюрье после ночи, проведенной в игорном доме Баден-Бадена, выбрасывается в мусорный бак, ни личным самолетом, ни вооруженными телохранителями. В этот день она была поражена только однажды: когда ее клиент, скучая и желая поиграть в карты, попросил сказать своему шоферу, чтобы тот купил карты для покера. Сколько же стоит нечто подобное, спрашивает она водителя на отличном немецком языке. «Ну, где-то два евро», говорит тот. Она удивлена тем, что «в Германии есть еще что-то такое дешевое».

Холеную россиянку можно регулярно видеть в вестибюле отеля "Brenners Park" в Баден-Бадене, где апартаменты стоят 1200 евро за одну ночь, не считая дополнительные услуги. Дело в том, что в отеле обсуживаются российские гости, которые лечатся в какой-нибудь немецкой больнице или хотят отдохнуть на немецком курорте. «Монополистами, олигархами, видными людьми» называет она этих путешествующих людей, избегая более точного определения: «Эти люди чаще всего представители индустрии. Они оказались быстрее, чем другие, когда делилась российская собственность, и некоторые из них имеют неприятные связи». На этот раз она эскортирует босса от алюминиевой промышленности.

Карманы, полные денег

По данным экспертов в области безопасности, до 70 процентов российской экономики находится в руках восточноевропейской мафии, а самые богатые боссы тянутся со своими деньгами на Запад. Кто знает, может к их числу относится и ее клиент? Тамара Гросс смотрит на вещи философски: преступник, утонченный или просто ориентированный на успех человек - «это», - говорит она, - в России дело понимания. Она сочувствует «глупым людям, которые сорят здесь деньгами», но больше - «честным людям, живущим дома на грани выживания».

Русские идут. В 2001 году 200 процентов прибыли было зарегистрировано в населенных пунктах, где культивируются зимние виды спорта, в таких, как Гармиш-Партенкирхен. Баден-Баден - прежде место притяжения русских писателей, таких, как Тургенев и Достоевский, смог увеличить прибыль на 60 процентов. Магазины в Дюссельдорфе, бутики на Фазаненштрассе в Берлине, косметические магазины универмагов Запада делают, между тем, большую часть своего оборота на необычно богатых дамах и господах с прежде бедного Востока. За большие суммы долларов, которые оставляют здесь шикующие люди, хозяева отелей охотно мирятся с тем, что после отъезда своих гостей номера порой приходится ремонтировать. Горничные украдкой рассказывают, что иногда в вестибюле отеля путают сумки, полные денег, и иностранные паспорта владельцев. Кто знает, как заработаны деньги, если их расходуют в таком количестве.

Русские пошли не сейчас, они здесь уже давно. За блестящим миром набобов свой масштаб получили иные миры: русская и восточноевропейская мафия - после распада СССР делить их трудно. В этом следователи немецких земельных криминальных ведомств единодушны. Официально они говорят о «восточноевропейской организованной преступности», сокращенно ОП, а на обычном языке - о русской мафии. Эксперты Европола, Европейского полицейского ведомства формулируют это явление следующим образом: «Русская ОП проникла в часть экономики за пределами России, и ее бароны заседают даже в ЕС. ЕС стал полем деятельности для российских преступников».

Германия - мафиозная страна? Поиск следов в Берлине, Мюнхене, Карлсбаде, Франкфурте и - Голландии. В Гааге в штаб-квартире Европола, располагающейся в здании, увитом виноградными лозами, Уве Кранц (Uwe Kranz) отвечает за «восточноевропейскую ОП». «Русская мафия - миф или реальность?» - называется доклад, который Кранц читает по всей стране. Иногда он чувствует себя человеком, вопиющим в пустыне, поскольку болен профессиональной болезнью, подозревая в деловых отношениях и поездках граждан Восточной Европы в Западную Европу одновременно и взаимосвязь с преступными махинациями.

По оценкам экспертов, ежегодно на Запад поступает нелегально, по меньшей мере, 20 миллиардов долларов США, там они хранятся или во что-то инвестируются. Явление называется бегством капитала, бегством от налогов, отмыванием денег. Деньги перебрасываются в большинстве случаев через небольшие незаметные фирмы, их часто представляют подставные лица, эмигрировавшие россияне или переселенцы с немецкими именами. По оценкам экспертов в области безопасности, в Германии насчитывается 5 000 фирм с российским участием.

Уве Кранц начинал простым полицейским, до прихода на новое место службы был начальником земельного криминального ведомства в Тюрингии. После своего откомандирования в Европол он ездит по ЕС и приводит на конференциях такие слова: «Восточноевропейская мафия стала почти неприкасаемой». Что, к счастью, не совсем соответствует действительности. Его коллеги и он сам помогли, например, итальянской полиции арестовать россиянина Алимсана Тохтахунова. Недавно нью-йоркская прокуратура предъявила ему обвинение в том, что тот оказывал на Олимпийских играх 2002 года влияние на решение судей, судивших соревнования по фигурному катанию. Тохтахунов, известный больше под кличкой «Тайванчик», сидит в следственном изоляторе в Италии.

Однако зачастую тяжелая следственная работа оказывается напрасной: слишком много рыбы беспрепятственно уходит. По оценкам самих российских органов безопасности, 300 групп ОП, насчитывающих 5 000 членов, активно действуют в 45 странах Запада. Эта та известная часть машины, которая связана с торговлей наркотиками автомобилями и людьми, с фиктивными сделками, наносящими ущерб российским предприятиям, или с воровством миллиардных сумм из государственной экономики, которые затем на Западе отмываются.

Едем в Берлин. Здесь Уве Шмидт (Uwe Schmidt) всегда обращает внимание на убитых: перед ним лежит список на четырех страницах с именами убитых россиян. Многие преступники «старые клиенты», начинавшие свою карьеру после перелома 1989 года, занимаясь контрабандой сигарет или торговлей оружием из арсеналов Советских Вооруженных сил, потом они доросли до посредников закулисных руководителей из Москвы или Сибири, а сегодня сидят в окрестностях Берлина, имея большие банковские счета.

Боссы Шмидту встречаются редко. Они, так или иначе, сидят или на своих дачах в окрестностях Москвы или, поскольку там теплее и престижнее, - на Лазурном берегу или на Кипре.

Разочарование следователей

Следователи очень разочарованы тем, что политическому Берлину, очевидно, лучше дипломатически говорить о германо-российской дружбе, чем открыто - о германо-российских проблемах. Отрезвляюще действует недостаточная помощь со стороны российских официальных лиц, которые часто и сами замешаны в дела российских банд. При этом Шмидт уверен, что восточноевропейские банды «перенесли сюда российскую систему. Они расхищают государственную собственность, и мы в целом бессильны перед этим», говорит он.

В конце цепочки

Так и работают следователи на глазок. Без конкретной помощи внимательных служащих банков или без использования такого рычага, как проверка уплаты налогов, они не могут нащупывать немецкие концы цепочки. Краткое знакомство с Карлсбадом в Чехии усиливает впечатление беспомощности. Шикарный чешский курорт - показательный пример феномена большой распродажи, даже если начальник канцелярии бургомистра Карлсбада на вопрос о русских с раздражением отвечает: «У нас гости из 80 стран мира. Но всех интересуют только русские и то, сколько сильна в Карлсбаде мафия».

Говорят, что богатые русские скупили в самом Карлсбаде и в его окрестностях недвижимость на сумму 30 миллионов долларов США. В поземельной книге владельцами каждого второго отеля сегодня значатся лица или названия фирм из бывшего Советского Союза. Президент Вацлав Гавел (Vaclav Havel) говорит уже о «мафиозном капитализме», спецслужбы предполагают во многих случаев отмывание денег. В ходе одного из опросов 92 процента карлсбадцев высказали мнение, что новые жители имеют что-то общее с мафией из Восточной Европы.