Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страх завоевателей

То, что китайцы добровольно тянутся в Сибирь, русским кажется непонятным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда династия окрепла, она стала добиваться возвращения территории и в 1689 году выторговала Нерчинский договор. В нем говорилось: край на реке Амур принадлежит Китаю к северу до того дальнего хребта, который русские называют Становым. Амур был транспортной артерией, соединявшей край с Тихим океаном, он был незаменим для транспортировки урожая. Это интересовало солдата и авантюриста Муравьева больше, чем межгосударственное право

Амурская область была сначала известна русским завоевателям Сибири и Дальнего Востока под названием Даурия. Страна дауров.

В статистике народонаселения названия такого больше не появляется. Страна, которая могла служить источником продуктов питания, имела большое значение в том плане, чтобы обеспечивать продовольствием завоевателей, которые хотели и должны были осваивать Дальний Восток с Севера, из региона вечной мерзлоты.

Предвестники царской империи поселились также там, где сегодня находится Благовещенск. Это произошло в 1644 году. И было это очень смелое предприятие. Область являлась страной манчжуров, только что покоривших великий Китай. Именно в том году они провозгласили династию Кинг - последнюю династию императоров Китая, правившую до 1911 года.

Когда династия окрепла, она стала добиваться возвращения территории и в 1689 году выторговала Нерчинский договор. В нем говорилось: край на реке Амур принадлежит Китаю к северу до того дальнего хребта, который русские называют Становым, точно не зная его прохождения. Амур, разумеется, был транспортной артерией, соединявшей край с Тихим океаном, он был незаменим для транспортировки урожая Даурии. Это интересовало солдата и авантюриста Муравьева больше, чем межгосударственное право. В 1856 году на месте впадения реки Зея в Амур он распорядился построить укрепление, произошло это в Благовещение. Лучшего названия для укрепленного населенного пункта не придумаешь, дав ему невинное христианское имя. Обеспечить договорную сторону всего этого можно ведь и позднее.

Это было сделано два года спустя. Пекинские власти были более чем заняты последствиями опиумной войны против Британии, иностранной интервенции и революции тайпингов, и она не смогли защититься. Не смогли этого сделать и через два года, когда Россия в кризисный 1969 год прибрала к рукам также территорию по Уссури. Это привело к основанию Владивостока (по-немецки владей Востоком). Китай назвал соответствующие договора «неравными» и был в этом прав.

Колонизация Россией Востока существенно изменила территорию. Согласно последней переписи населения, проводившейся в советское время, среди жителей региона, насчитывающих менее одного миллиона человек, 95 процентов составляли европейцы: русские, украинцы и белорусы. Возврата земель Китай никогда не требовал, даже после кровавого столкновения на Уссури в 1969 году. Только то, что договоры 1858 и 1860 годов были навязанными, Москва могла бы и признать. В то время ведомства внешних сношений начали срочно отговаривать от поездок в регион. В этом не было необходимости, он и без того был закрыт для иностранцев.

Сегодня европейцы постепенно уезжают. Нет, наконец, больше принудительных рабочих, как при Сталине, если таковыми не считать северокорейских лесорубов, работающих на казарменном положении несколько севернее. Китайцы приезжают добровольно. И это внушает русским страх.