Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добро пожаловать в ЕС

Европейцы встречают в Брюсселе немилостивого Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Без наличия перспективы достижения компромисса в калининградском вопросе российская делегация сорвала бы встречу в Брюсселе, выдал секрет представитель внешнеполитического комиссара ЕС Хрис Паттен. Впрочем, Европейский союз, по его словам, к дальнейшим уступкам не готов: «Альтернатива этой сделке - вообще не может считаться сделкой», - подчеркнул он

Только успели загрузить в конце октября после брюссельского саммита контейнеры для прессы, барабаны кабеля и палатки для прохождения контроля при входе в помещение, как в конце прошедшей недели пришлось все снова разгружать. Дело в том, что сегодняшний саммит ЕС-Россия, проведение которого было запланировано первоначально в Копенгагене, пришлось переносить из-за проблем дипломатического характера на нейтральную территорию. В ином случае российская делегация вообще бы не приехала.

Гнев Путина обращен в адрес Королевства Дания, которое непосредственно сразу после захвата заложников в Москве оказалось не готово запретить проведение конгресса чеченцев, находящихся в эмиграции. На этом конгрессе выступал также Ахмед Закаев - эмиссар чеченского президента Аслана Масхадова. В конечном итоге, датская полиция его арестовала и посадила в следственный изолятор, так как Россия считает его одним из закулисных руководителей захвата заложников. Она требует его незамедлительной выдачи. Дания противится.

Со времени начала активного сотрудничества с Вашингтоном после событий 11-го сентября Москва считает, что она может определять, кто террорист, а кто нет. К их числу с момента захвата заложников относится также шеф Закаева Аслан Масхадов, даже если у Кремля нет как доказательств, так и убедительного ответа на вопрос, почему он еще в конце прошлого года вел с ним переговоры.

Центральный совет кремлевской партии «Единая Россия» спешно направил отряды возмущенных демонстрантов к датскому посольству в Москве. Своими призывами на плакатах и выступлениями через мегафоны они протестовали против пособничества северных европейцев «Аль-Каиде». Между тем, по телевидению зачитывают призыв к бойкоту датских товаров. Прежде всего, против товаров под торговой маркой "Lego", далее - хот-догов скандинавской сети предприятий быстрого питания ""Steffie", закусочные которой можно встретить в Москве на каждом втором углу. Если бы пиво в России считалось алкогольным напитком, наверняка, пришлось бы несладко и ему.

Одним словом, Кремль взбивает пену - самый, какой лишь можно себе представить, неблагоприятный момент для встречи в верхах Путина со своими контрагентами из ЕС. То, что они идут по минному полю, можно было легко заметить по представителю внешнеполитического комиссара Паттену (Patten), члену Совета Солане (Solana) и представителям Дании, которые в настоящее время председательствуют в ЕС. Повестка дня нынешней встречи - «преодоление разрыва между активным экономическим сотрудничеством и решением проблем политико-стратегического характера», так ее сформулировал датский представитель.

Без наличия перспективы достижения компромисса в калининградском вопросе российская делегация сорвала бы встречу, выдал секрет представитель внешнеполитического комиссара ЕС Хрис Паттен. Впрочем, ЕС, по его словам, к дальнейшим уступкам не готов: «Альтернатива этой сделки - вообще не может считаться сделкой», - подчеркнул он. Датское правительство напомнило о том, что европейцы тоже очень заинтересованы в том, чтобы снять этот спор с повестки дня. Параллельно речь пойдет о договоре с Россией относительно возвращения беженцев, который должен вступить в силу в середине следующего года.

ЕС стремится извлечь позитив и по другим пунктам политической повестки дня: начиная с 1-го января, Россия собирается направлять своих милиционеров для участия в миротворческой миссии в Боснии-Герцоговине. В январе должно состояться совместное учение российских военнослужащих с военными будущих интервенционистских войск ЕС по урегулированию кризисных ситуаций. Сегодня должен быть также принят план действий по борьбе с терроризмом, сотрудничеству в деле блокирования финансовых источников террористов и по более тесному сотрудничеству по линии Европола.

Что качается чеченского вопроса, то европейцы в настоящее время немногословны. «Двусторонние проблемы на повестке дня не стоят», - пояснил коротко датский представитель. ЕС, разумеется, выскажет свои сомнения относительно гуманитарной ситуации на Кавказе.

Европейский парламент - единственный институт ЕС, противящийся этой большой коалиции любой ценой. Он пригласил на сегодняшний день в Брюссель чеченских оппозиционеров и намерен путем проведения слушаний и демонстраций перед зданием Совета добиться того, чтобы террор России против чеченского народа не был предан забвению.

Можно с любопытством ждать, как отреагирует на подобную конфронтацию Путин. ЕС, разумеется, необходим ему с экономической точки зрения. В качестве пряника брюссельский генеральный директор, отвечающий за вопросы, связанные с энергетикой, открыл на прошедшей неделе в Москве Технологический центр, который должен способствовать сотрудничеству в сфере энергетики. В пятницу Еврокомиссия обрадовала Кремль тем, что Россия теперь признается страной с настоящей рыночной экономикой. Это может иметь положительное влияние на переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию.

Но в политическом плане Путин охотнее полагается на Вашингтон. Точку зрения тех, кто делает ставку на консенсус, права человека и диалог, русские рассматривают как слабость. В настоящее время они считают то, как широко американцы толкуют понимание права и бесправия, более подходящим вариантом.