Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские военные переходят границы

Жители Ингушетии заявляют, что проводимые военными операции «зачистки» теперь идут и в их селах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как Владимир Путин - президент России и главнокомандующий вооруженными силами этой страны - не предпринимает никаких реальных шагов по прекращению своеволия военных на Кавказе, те продолжают устанавливать свои законы на этой территории. 22 октября этого года несколько военных увели из дома в одном из ингушских сел старика-пчеловода. До прошлого воскресенья никто о нем так ничего и не узнал. В Чечне подобные происшествия обыденны, но данный конкретный случай произошел на территории Ингушетии - республики, соседствующей с сепаратистской Чечней, а потому может восприниматься как симптом чеченской болезни. Судя по всему, произвол российских солдат выходит за границы чеченского конфликта

В то время как Владимир Путин - президент России и главнокомандующий вооруженными силами этой страны - не предпринимает никаких реальных шагов по прекращению своеволия военных на Кавказе, те продолжают устанавливать свои законы на этой территории. 22 октября этого года несколько военных увели из дома в одном из ингушских сел старика-пчеловода. До прошлого воскресенья никто о нем так ничего и не узнал. В Чечне подобные происшествия обыденны, но данный конкретный случай произошел на территории Ингушетии - республики, соседствующей с сепаратистской Чечней, а потому может восприниматься как симптом чеченской болезни. Судя по всему, произвол российских солдат выходит за границы чеченского конфликта.

«Я не собираюсь молчать, потому как это мой отец. Он преступник не больше, чем я сам», - срывающимся голосом говорит Магомет Сайнораев - заместитель главы администрации ингушского села Галашки, в котором проживает 6200 жителей. Магомет - один из десяти детей Султана Сайнораева - пытается разбить лед формальных отношений, установленных между ним как представителем администрации и иностранными журналистами. 77-летний пчеловод Сайнароев «исчез» из соседнего с Галашками селения Бережки после того, как приехавшие на бронемашине российские солдаты «пригласили» его проследовать вместе с ними.

«Пасека моего отца находится в Бережках, а солдаты приехали на четырех бронемашинах со стороны Аршты. Мы заявили о его исчезновении в министерство внутренних дел, в гражданскую и военную прокуратуры, в Федеральную Службу Безопасности (ФСБ), в правительство Ингушетии┘. Мы даже направили телеграмму представителю Путина в южном регионе России. И никакого ответа», - говорит Магомет. Заместитель главы администрации Галашек обращался с запросом на главную российскую военную базу, расположенную на территории Чечни в Ханкале. И все безрезультатно. «Они увезли его, и свидетелями тому были два человека. А теперь они заявляют, что моего отца у них нет», - объясняет Сайнораев.

Бережки, Галашки и Аршты - три селения, расположенные вблизи чеченской границы. Солдаты, приехавшие в Бережки и забравшие Султана Сайнораева, по словам Магомета, служили в различных частях: «Судя по всему, они были из 205 бригады, окружившей село, и еще из какого-то спецподразделения, которое мы не смогли опознать». Восемь человек, которых солдаты федеральных войск увезли из Аршты, вернулись домой. Султан - нет. Магомет Аслоев, ставший свидетелем того, как увозили Сайнораева, утверждает, что солдаты отказались назвать себя: «Я попросил у них документы и спросил, в каких подразделениях они служат - в ФСБ или контрразведке - они же ответили, что с меня хватит и того, что они военные. Я проводил Султана до бронемашины, и военные мне сказали, что завтра вернут его. В пять часов утра 24 октября селение было обстреляно, и никто до сих пор не приехал расследовать это дело».

Аслоев был одним из тех ингушей, что собрались в это воскресенье рядом с президентским дворцом в Магасе - столице республики: более сотни человек в темных одеждах, среди которых своими шапками из астракана выделялись старейшины села Галашки. Они просили президента Ингушетии Мурата Зязикова сказать, где находится Султан. Еще до этого выступления жителей Галашек Зязиков, 45-летний генерал ФСБ, заверил группу журналистов, среди которых находилась и корреспондент этой газеты, в том, что «зачистки» на территории республики не проводятся. «Лично и по телефону я заявил командующему 58 армии, что в Ингушетии никаких «операций по зачистке» проводится не должно», - сообщил ингушский президент, начавший, как и Путин, свою карьеру в КГБ.

Зязиков пришел к власти в апреле этого года в результате сомнительных выборов, во время которых при поддержке Кремля была проведена кампания, направленная против генерала Руслана Аушева. За время своего пребывания на посту Аушев, участвовавший в афганской войне, защищал крохотную республику (полмиллиона жителей) как от российских военных, так и от чеченских соседей. При Зязикове федеральные войска укрепили свое положение в Ингушетии. После захвата московского театра они расположились вблизи лагерей чеченских беженцев. Подразделения российских войск были расквартированы и в селе Галашки, где в сентябре этого года произошло кровавое столкновение между солдатами федеральных войск и боевиками-сепаратистами, пробиравшимися из Грузии в Чечню. Военные позволили чеченцам пройти вглубь российской территории на 250 километров, пересечь Северную Осетию и только после этого прижали их в Ингушетии.

Почему российские военные для устроения засады выбрали именно это селение в 6,5 тысяч жителей - так и осталось загадкой для главы местной администрации Мусы Хасиева. Три ночи он провел в горах, сопровождая федеральные войска, которые ожидали чеченцев, а в это время в Галашках даже и не знали, что происходит по соседству. Хасиев считает, что расквартированная в настоящий момент в селе часть останется здесь, по крайней мере, до весны. Старик Матгерей Батигов, друг пропавшего Султана, пожаловался полковнику российской армии, что его солдаты залезают на пасеку и воруют у него мед. А офицер ответил: «Это, наверное, боевики».