Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера, во время совместной пресс-конференции, проведенной премьер-министром Дании Андерсом Ф. Расмуссеном, в настоящий момент председательствующим в Евросоюзе, и российским президентом Владимиром Путиным, указанные разногласия относительно Чечни вновь всплыли на поверхность. Глава датского правительства настаивал на том, что чеченский конфликт «не может восприниматься исключительно в плане борьбы с терроризмом» и «выход из него надо искать только политический». А российский лидер в то же время заявил, что Москва «будет бороться с международным терроризмом, где бы он ни действовал, и не только в Чечне», отвергая тем самым любую возможность переговоров, к которым склонялись представители пятнадцати стран-членов ЕС

Разногласия между Европейским Союзом и Россией в отношении Чечни омрачили результаты состоявшегося вчера в Брюсселе саммита Россия-ЕС и отодвинули на второй план соглашение о судьбе Калининградской области. До вчерашнего дня именно этот вопрос грозил стать основной проблемой в процессе расширения Европы на Восток.

Вчера, во время совместной пресс-конференции, проведенной премьер-министром Дании Андерсом Ф. Расмуссеном, в настоящий момент председательствующим в Евросоюзе, и российским президентом Владимиром Путиным, указанные разногласия относительно Чечни вновь всплыли на поверхность. Глава датского правительства настаивал на том, что чеченский конфликт «не может восприниматься исключительно в плане борьбы с терроризмом» и «выход из него надо искать только политический». А российский лидер в то же время заявил, что Москва «будет бороться с международным терроризмом, где бы он ни действовал, и не только в Чечне», отвергая тем самым любую возможность переговоров, к которым склонялись представители пятнадцати стран-членов ЕС. Расмуссен призвал обе стороны «уважать права человека» и перед сохранявшим невозмутимость Путиным высказался за то, чтобы международное сообщество «могло прийти на помощь невинным жертвам чеченского конфликта».

Несмотря на такое, предсказуемое, разногласие в ходе саммита Россия-ЕС был сделан небольшой шаг вперед для решения важнейшей проблемы о судьбе Калининграда, бывшей Восточной Пруссии. Этот российский анклав площадью 15100 квадратных километров граничит с Польшей, Литвой и Балтийским морем. Подобное положение области затрудняет решение вопроса о расширение ЕС и ставит такие проблемы как свободное перемещение граждан России, живущих в Калининграде, перевозка грузов, поставка электроэнергии и ловля рыбы. Но географическое положение анклава не единственная проблема. Кроме того, Европу волнуют такие моменты как плачевное состояние окружающей среды в этом регионе, упадок экономики области, еще более усугубившийся с того времени, как в 1991 году российский флот покинул свою базу в этом городе, высокий уровень преступности. Все эти проблемы превращают Калининград в один из заслуживающих наибольшего внимания вопросов, который необходимо решить для успешного присоединения Польши и Литвы к ЕС.

На брюссельском саммите удалось решить одну из самых насущных проблем, связанных с передвижением граждан между Калининградом и Литвой: для этого им будут выдаваться транзитные документы упрощенной формы. Сделан лишь один маленький шажок для определения будущих отношений между ЕС и Россией, пусть и несколько омраченный чеченской проблемой.