Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин добивается понимания Европы по вопросу Чечни

России и Союзу удается достичь договоренности о транзитном перемещении жителей Калининграда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера, во время проходящего раз в полгода саммита Россия-ЕС, Владимир Путин великолепнейшим образом разыграл оказавшиеся у него на руках карты: благоприятное решение проблемы транзитного перемещения российских граждан, живущих в Калининграде, план по сотрудничеству в борьбе против терроризма и понимание в отношении чеченской проблемы. На состоявшейся после окончания встречи пресс-конференции премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, занимающий в этом полугодии пост президента ЕС, в присутствии российского лидера, сохранившего непроницаемое выражение лица, заявил: «Эта проблема имеет отношение не только к террористам, и ее единственное решение - политическое»

Вчера, во время проходящего раз в полгода саммита Россия-ЕС, Владимир Путин великолепнейшим образом разыграл оказавшиеся у него на руках карты: благоприятное решение проблемы транзитного перемещения российских граждан, живущих в Калининграде, план по сотрудничеству в борьбе против терроризма и понимание в отношении чеченской проблемы. На состоявшейся после окончания встречи пресс-конференции премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen), занимающий в этом полугодии пост президента ЕС, в присутствии российского лидера, сохранившего непроницаемое выражение лица, заявил: «Эта проблема имеет отношение не только к террористам, и ее единственное решение - политическое».

Направляясь в столицу Европы, Путин прихватил с собой козырную карту: предложение о проведении весной следующего года референдума о будущем северокавказской сепаратистской республики, «которая получит больше автономии в рамках федеральной Конституции», и последующих выборов. Об этом в Брюсселе заявил один из советников российского президента. ЕС воспринял подобное предложение как обнадеживающее.

«Мы также высказываемся за нахождение политического решения, но только не с террористами», - сказал Путин, высказав на заседании несколько резких выражений в адрес избранного чеченским народом президента Аслана Масхадова. «В обществе их лучше не воспроизводить», - прокомментировал позднее выступление российского президента комиссар ЕС по внешней политике Крис Паттен (Chris Patten). Еще прежде Путин назвал Масхадова «убийцей» и отклонил любую возможность проведения переговоров.

Представителями СМИ всего мира президент России высказал свою точку зрения на опасную проблему, которую представляют собой наиболее радикально настроенные чеченские сепаратисты. «Это религиозные экстремисты, стремящиеся создать мировой халифат, и для чего уничтожить США и их союзников. Не имеет значения христианин вы или мусульманин, эти интегристы представляют для вас опасность», - заявил Путин в ответ на вопрос одного журналиста в конце встречи, на которой присутствовали Расмуссен, президент Европейской комиссии Романо Проди (Romano Prodi) и верховный представитель ЕС Хавьер Солана (Javier Solana).

Обе стороны признали существование разногласий по чеченскому вопросу, интенсивно обсуждавшемуся на заседании. Европейцы попросили российского лидера с большим уважением относиться к правам человека, искать пути политического решения конфликта и проводить судебные разбирательства в отношении военных, притесняющих мирное население республики. Один из высокопоставленных дипломатом признался, что «нам не удалось добиться от него ни малейшей гарантии» того, что гуманитарные организации получат неограниченный доступ в Чечню.

А на улице несколько сотен людей, симпатизирующих чеченцам собрались на манифестацию. На заседании Европарламента французский философ Андре Глюксманн (Andre Glucksmann) сказал, что Путин проводит политику «геноцида» и провел опасную параллель между действиями федеральных войск на территории мятежной республики и недавним захватом театра в Москве: «Что скорее можно назвать терроризмом? Смерть 400000 жителей Грозного во время бомбардировок или захват в заложники 800 человек?».

На заседании в Брюсселе ЕС и Россия заклеймили террористические акты как «преступления, которым нет оправдания» и подписали план о стратегическом сотрудничестве в борьбе против терроризма в свете событий 11 сентября 2001 года. В этом направлении было также достигнуто соглашение между Европолом (европейская полиция) и Российской Федерацией об обмене информацией о передвижении отдельных террористов, террористических группировок, о существовании сетей террористических организаций и источниках их финансирования.

Москва грозила бойкотировать саммит, если не будет найдено удовлетворительного решения для еще одной проблемы, связанной с российским анклавом Калининградом. Но на встрече все же было заключено соглашение, названное Расмуссеном «уравновешенным», а Путиным - «удовлетворительным», благодаря которому присоединение Польши и Литвы к ЕС не доставит больших проблем населению области и не нанесет существенный урон экономике России.

Со следующего года граждане России уже не смогут больше свободно передвигаться из Калининграда в направлении Польши или Литвы, как это было до настоящего момента, но при этом будут пользоваться особыми привилегиями. Начиная с 1 июля, литовские и польские власти для пересечения границы будут практически даром выдавать российским гражданам, проживающим в анклаве (около миллиона человек), многократные пропуска.

Кроме того, Европейская Комиссия пообещала создать фонд экономической поддержки развития зоны, которую Москва в будущем хочет видеть воротами в Европу. Также будет изучена возможность создания высокоскоростной железной дороги, которая соединит литовскую столицу Вильнюс с Калининградом.

В напряженном расписании пребывания российского президента в Брюсселе было выделено время для встречи с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном (George Robertson). В ходе разговора, состоявшегося поздно вечером в одном из отелей, глава Атлантического Альянса вновь заявил, что присоединение к НАТО трех бывших советских республик Балтии не представляет собой никакой угрозы для Москвы. Россия же считает ошибкой новое расширение военного атлантического блока, которое будет практически утверждено на заседании в Праге 21 и 22 ноября.