Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усама бен Ладен снова угрожает, на этот раз Европе

Многие в мусульманском мире могут воспринять эту запись как свидетельство того, что руководитель террористической организации "Аль-Каида" жив

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саудовский воинствующий исламист Усама бен Ладен угрожает европейским и другим странам, которые являются союзниками Соединенных Штатов. Перечислив целый ряд террористических акций, в том числе недавних, которые приписываются воинствующим исламистам, выступающий предостерег Францию, Великобританию, Канаду, Австралию, Германию и Италию от оказания поддержки Соединенным Штатам, которые он назвал злом.

Каир, Египет, 12 ноября 2002 года. "Аль-Джазира" (Al-Jazeera), спутниковая вещательная станция в Катаре, во вторник вечером передала в эфир магнитофонную запись выступления саудовского воинствующего исламиста Усамы бен Ладена (Osama bin Laden), где тот угрожает европейским и другим западным странам, которые поддерживают Соединенные Штаты. Перечислив целый ряд террористических акций, в том числе недавних, которые приписываются воинствующим исламистам, выступающий предостерег Францию, Великобританию, Канаду, Австралию, Германию и Италию от оказания поддержки Соединенным Штатам, которые он назвал злом.

Местопребывание г-на бен Ладена неизвестно. Хотя во вторник вечером не было предпринято попыток определить аутентичность этой записи, голос на пленке очень похож на голос г-на бен Ладена, и поэтому многие в мусульманском мире могут воспринять эту запись как свидетельство того, что руководитель террористической организации "Аль-Каида" (al-Qaeda) жив.

Представитель по связям с общественностью Совета Национальной Безопасности Белого дома (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) Син Маккормик (Sean McCormack) сказал: "Мы получили эти сообщения и мы проанализируем запись. Пока что мы не знаем, он это или не он".

Голос на пленке сказал относительно министра обороны США Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld), что "путь к миру лежит через отпор агрессии, а на справедливость нужно отвечать справедливостью. Этот Рамсфельд повинен в убийстве более 2 миллионов людей во Вьетнаме".

Выступавший упомянул убийство немецких туристов на Тунисском острове Джерба (Djerba) и захват чеченцами московского театра в прошлом месяце, в котором погибли 128 заложников, когда российские силы специального назначения штурмовали здание. Были в выступлении и ссылки на нападение на французский танкер у берегов Йемена, на убийство французских инженеров в пакистанском портовом городе Карачи, на недавний взрыв ночного клуба в Бали, Индонезия, и на убийство американского морского пехотинца на одном из островов у берегов Кувейта.

"Это было ничто иное, как реакция по принципу 'око за око, зуб за зуб' со стороны сынов ислама", - произнес выступавший. Голос на пленке предупредил союзников Соединенных Штатов, что они станут объектами новых нападений, если будут и дальше поддерживать "банду мясников из Белого дома".

Вооруженные силы США ведут охоту за Усамой бен Ладеном, которого считают главным подозреваемым в совершенных 11 сентября прошлого года нападениях на Нью-Йорк и Вашингтон. "Аль-Джазира" регулярно передает видео- и аудиозаписи с заявлениями, которые якобы делает г-н бен Ладен.