Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад беспокоит то, что он видит в зеркале Москвы

Возрастающая нетерпимость России к альтернативным мнениям рискует подорвать доверие к ней

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усиливающиеся попытки правительства Путина проводить широкие параллели между борьбой Соединенных Штатов против "Аль-Каиды" и борьбой России против чеченцев вызывают скепсис и раздражение. "Эта тактика предназначена для внутреннего потребления, - говорит дипломат одной западной страны, - и она не работает. В международном плане это грозит тем, что Россия потеряет все, что выиграла".

13 ноября 2002 года. После трех мучительных недель борьбы с чеченцами у себя дома Россия вызывает оцепенение заграницей, продолжая проводить параллели между своей военной кампанией в этой мятежной республике и возглавляемой Соединенными Штатами коалицией против терроризма. Вчера в Осло российский президент Владимир Путин отверг иностранную помощь в решении проблемы Чечни. В понедельник саммит Европейский Союз (ЕС) - Россия в Брюсселе закончился без какой-либо общей декларации после того, как проект этого документа, содержавший призывы к политическому решению (чеченской проблемы - прим. пер.), вызвал гнев Москвы.

Когда российский министр обороны Сергей Иванов на прошлой неделе предостерег, что будущие двусторонние отношения Москвы станут определяться тем, как соответствующие страны реагируют на терроризм, он подражал заявлениям американского президента Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) после нападений террористов на Америку 11 сентября 2001 года.

Однако аргументы России, сопровождающиеся возрастающей нетерпимостью к альтернативным мнениям по этой проблеме, рискуют подорвать доверие к ней. "Россия имитирует Соединенные Штаты, но это такая пародия, в которую никто не верит", - говорит один западный посол в Москве. Усиливающиеся попытки правительства Путина проводить широкие параллели между борьбой Соединенных Штатов против "Аль-Каиды" и борьбой России против чеченцев вызывают скепсис и раздражение. "Эта тактика предназначена для внутреннего потребления, - говорит дипломат другой западной страны, - и она не работает. В международном плане это грозит тем, что Россия потеряет все, что выиграла".

Российская "тактика" началась в годовщину событий 11 сентября, когда президент Путин назвал конфликт в Чечне "частью общей борьбы против международного терроризма" и предупредил о возможных ударах по чеченским повстанцам в Грузии. Его новая угроза бить террористов "повсюду, где они могут находиться", прозвучавшая вслед за захватом заложников в московском театре, была подкреплена призывами к более жесткой новой концепции национальной безопасности для России, которая является отголоском имеющего далеко идущие последствия документа, опубликованного Соединенными Штатами в сентябре.

И так же, как Соединенные Штаты взяли на себя ответственность за использование на прошлой неделе беспилотного летательного аппарата, чтобы уничтожить оперативных работников "Аль-Каиды" в Йемене, г-н Иванов сказал, что Россия изучает возможность разработки новых высокоточных систем оружия, предназначенных для ударов по террористам и их спонсорам.

На первый взгляд, эти параллели были встречены с мягкой дипломатической симпатией и даже инициировали некоторые упреждающие акции. Соединенные Штаты заявляют, что собираются включить чеченские группировки в свой перечень запрещенных террористических организаций. Правительство Дании постаралось преуменьшить значимость своей поддержки одной чеченской газеты, а азербайджанцы, грузины и турки закрыли чеченские представительства в своих странах.

Однако в частном порядке многие подвергают сомнению официальный российский курс. Хотя мало кто сомневается, что восстание в Чечне финансируется из-за рубежа, и что там находятся иностранные наемники, этот конфликт по-прежнему остается фундаментально отличным от той борьбы, которую ведет "Аль-Каида".

"То, что г-н Путин именует международным терроризмом, в действительности является весьма специфичной формой чеченского национального терроризма, - говорит Евгений Волк из московского фонда "Наследие" (Heritage Foundation). - Любые сравнения с событиями 11 сентября являются искусственными. Чеченское сопротивление совершенно отличается в требованиях, стиле и действиях повстанцев".

Возможно, проводя свои параллели, г-н Путин с определенной долей озорства хочет напомнить своим западным союзникам, что Россия может играть в ту же игру, что и Соединенные Штаты, и пытаться переписать правила международного вмешательства так, как ей это кажется удобным, и что взгляды Москвы должно принимать во внимание. Он может указывать на американские прецеденты, требуя экстрадиции из Дании Ахмада Закаева, лидера чеченских повстанцев, или налагая более жесткие ограничения на сообщения о терроризме в средствах массовой информации (СМИ).

Он также может кивать на неизменно жесткий подход Израиля к палестинцам, включающий уничтожение жилых домов подозреваемых боевиков. В этом месяце Россия начала осуществлять аналогичную тактику в Чечне. Коль скоро злоупотребления в Чечне почти не освещаются в западных СМИ, а в большинстве западных стран господствует реалполитик (realpolitik - реалистическая политика, нем.) - в том числе и применительно к консенсусу по резолюции Организации Объединенных Наций (ООН) по Ираку - Соединенные Штаты и некоторые европейские страны удовольствовались тем, что приглушили свою критику. Но, чем более агрессивным становится российский подход, тем больше трений он вызывает.

Дании после скандала вокруг г-на Закаева пришлось согласиться на перенос саммита Европейский Союз - Россия в Брюссель. Но Польша и Литва отвергли новые требования России закрыть чеченские представительства. Грузия, выдав Соединенным Штатам нескольких боевиков, якобы являющихся членами "Аль-Каиды", в то же время отложила на неопределенный срок экстрадицию в Россию восьми чеченцев.

Новые важные пределы в отношениях России с Западом будут определяться тем, насколько далеко ее партнеры готовы идти на компромисс с ней.