Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский президент и обрезание «начинающего» радикального исламиста

Путин сказал журналисту: «Я порекомендую сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проявив политкорректность, пресс-служба Кремля нарушила вчера правило дословно воспроизводить слова Владимира Путина и несколько подправила фразу, сказанную президентом. На прошедшей в понедельник в Брюсселе совместной пресс-конференции с лидерами ЕС Путин дал резкий ответ на вопрос одного из журналистов и предложил в качестве способа борьбы против радикально настроенных исламистов кастрацию. В официальной версии пресс-конференции это выражение было опущено. На французского журналиста, задавшего вопрос о последствиях использования против мирного чеченского населения мин и других видов оружия, обрушился целый поток выражений, нюансы перевода которых переводчики воспроизводить не стали

Проявив политкорректность, пресс-служба Кремля нарушила вчера правило дословно воспроизводить слова Владимира Путина и несколько подправила фразу, сказанную президентом. На прошедшей в понедельник в Брюсселе совместной пресс-конференции с лидерами ЕС Путин дал резкий ответ на вопрос одного из журналистов и предложил в качестве способа борьбы против радикально настроенных исламистов кастрацию. В официальной версии пресс-конференции это выражение было опущено. На французского журналиста, задавшего вопрос о последствиях использования против мирного чеченского населения мин и других видов оружия, обрушился целый поток выражений, нюансы перевода которых переводчики воспроизводить не стали.

Путин излагал свои идеи по решению наболевшей проблемы, раздражаясь все больше и больше, и закончил свое выступление тем, что предложил журналисту - в случае, если тот желает стать радикальным исламистом и сделать себе обрезание - приехать в Москву. «Я порекомендую сделать операцию таким образом, чтобы у вас больше ничего не выросло», - заявил он.

Этот выпад, который можно объяснить разгневанностью президента, стремлением к популизму или своеобразным чувством юмора, ночью с понедельника на вторник можно было услышать в России по радио или увидеть по телевидению, а вчера сказанные Путиным слова появились в изданиях «Время Новостей» и «Газета», заголовки которых пестрели «предложениями сделать обрезание» Европе.

На официальном сайте Кремля в интернете выступление президента появилось в несколько обрезанном виде, но все остальные его высказывания были опубликованы без изменений. Путин обвинил радикально настроенных исламистов в стремлении создать всемирный халифат, убивать «американцев и их союзников» и в том, что они представляют собой угрозу для всех христиан, неверующих и мусульман. «Если вы христианин, то вы в опасности. Даже, если вы атеист, вы в опасности, если решили стать мусульманином - и это не спасет, потому что традиционный ислам враждебен тем условиям и задачам, которые они (террористы) ставят». «Если же вы готовы стать самым радикальным исламистом и готовы сделать себе обрезание, приглашаю вас в Москву. В нашей стране много конфессий и найдутся специалисты по этому вопросу», - отметил президент, прежде чем перейти к кульминационной фразе.

После ограничений, принятых российской Думой в отношении СМИ, свобода слова может иметь гораздо более серьезные последствия, чем простая корректировка текста. Президентская администрация вызвала в Кремль одного из учредителей телевизионного канала ТВС Анатолия Чубайса, чтобы высказать ему свое недовольство программой Виктора Шендеровича «Бесплатный сыр». В программе, показанной 2 ноября, российские власти обвинялись в безразличном отношении к жизни заложников «Норд-Оста». «Они не только не сумели спасти их, а, напротив, убили своими собственными руками», - сказал Шендерович.

Кроме того, журналисты еженедельника «Версия» были приглашены для дачи объяснений в Федеральную службу безопасности (ФСБ). Официальным поводом для встречи послужила статья, в которой говорилось, что на одном из принадлежащих ФСБ земельных участков в центре Москвы строится элитное жилье.