Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские законодатели отказываются расследовать дело о гибели заложников

Госдума сегодня отклонила предложение о создании независимой комиссии по расследованию обстоятельств кризиса с захватом заложников в московском театре

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодняшние голосования подчеркнули явное нежелание Кремля отвечать на неудобные вопросы относительно кризиса, включая и решение о штурме здания российскими "коммандос" на рассвете 26 октября. По прошествии более 2 недель с момента окончания кризиса многие детали захвата повстанцами более чем 800 заложников по-прежнему остаются неясными. Самыми главными из вопросов являются следующие: была ли операция по освобождению заложников оправданной, и как более чем 40 сильно вооруженным чеченским боевикам удалось осуществить подобное нападение в центре Москвы.

Москва, 13 ноября 2002 года. Сегодня нижняя палата российского парламента отклонила два предложения о создании комиссии по расследованию обстоятельств 57-часового удержания заложников в московском театре в прошлом месяце, которое закончилось гибелью по меньшей мере 128 заложников и 41 чеченского боевика. Сегодняшние голосования подчеркнули явное нежелание Кремля отвечать на неудобные вопросы относительно кризиса, включая и решение о штурме здания российскими "коммандос" на рассвете 26 октября. По прошествии более 2 недель с момента окончания кризиса многие детали захвата повстанцами более чем 800 заложников по-прежнему остаются неясными. Самыми главными из вопросов являются следующие: была ли операция по освобождению заложников оправданной, и как более чем 40 сильно вооруженным чеченским боевикам удалось осуществить подобное нападение в центре Москвы.

Однако силы, лояльные Кремлю и президенту Владимиру Путину, контролируют нижнюю палату парламента и они подавляющим большинством голосов отклонили два самостоятельных предложения либеральных партий, требовавших независимого расследования. "Причина вполне очевидна: наш парламент раболепствует", - сказал Сергей Ковалев, известный правозащитник и член Союза правых сил (СПС), либерального блока, который выдвинул одно из законодательных предложений. - Он голосует так, как того хочет Кремль". За предложение СПС проголосовали всего 38 депутатов Государственной Думы, тогда как 124 человека проголосовали за самостоятельное предложение о расследовании, выдвинутое российским демократическим движением "Яблоко". Оба эти предложения не сумели набрать необходимых 226 голосов.

Оппоненты доказывали, что парламент не имеет полномочий создавать комиссии для проведения собственного расследования. Но лидер движения "Яблоко" Григорий Явлинский сказал, что только независимое расследование смогло бы подтвердить правоту некоторых из утверждений Кремля, включая заявление, что "коммандос" пошли на штурм театра после того, как повстанцы начали расстреливать заложников.

Хотя утром 26 октября действительно были убиты 2 заложника, позднее освобожденные заложники заявили, что повстанцы открыли огонь в панике и замешательстве, когда заложники внезапно вскочили со своих мест.

В интервью после сегодняшнего голосования г-н Явлинский сказал также, что, по его мнению, милиция и силы безопасности опасаются, что расследование установит, что партизанам удалось войти в Москву и захватить театр только в результате подкупа милиционеров. Следователи заявляют, что партизаны, большинство из которых было уничтожено во время операции по освобождению заложников, получали помощь от сообщников за стенами театра, но они не обнародовали почти никаких подробностей, ставших им известными в ходе следствия. В России, как, впрочем, и в Соединенных Штатах, подробности операций секретных служб или контртеррористических сил остаются засекреченными, что, как утверждают официальные лица, важно для безопасности будущих операций.

Сегодня верхняя палата парламента, Совет Федерации, одобрил законопроект, ограничивающий освещение в средствах массовой информации (СМИ) подобных контртеррористических операций. Теперь этот законопроект ожидает, когда его подпишет г-н Путин.

Г-н Явлинский сказал, что без независимого расследования подробности кризиса с заложниками никогда не станут известными, что будет способствовать появлению слухов и теорий заговоров. "Такое бывает в истории, - сказал он. - Вы знаете, кто убил президента Кеннеди? Дело в том, что в России число подобных случаев слишком велико".