Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саддам или разрушение Вавилонского царства

Ты взвешен и найден легким (Книга пророка Даниила: 5, 26-28)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всем известна пришедшая из Вавилона, легенда об избрании «правителя на один день», которого потом приносили в жертву богам. Такой обычай являлся частью церемонии празднования нового года. Энлилу-Бани садовнику царя Эррамити повезло: правитель умер во время пира, и потому как других претендентов на престол не было, на трон взошел садовник и правил царством 24 года. Из Вавилона дошла до нас легенда и о последнем царе Вавилонском - Вальтасаре. Во время пира, который позднее потомки так и назвали Валтасаровым, появилась рука, начертавшая на стене всего три слова: «Мене, Текел, Фарес». Никто не смог сказать правителю, что они означают, и тогда призвал он молодого Даниила, пророчества которого всегда сбывались

Всем известна пришедшая из Вавилона (а эту географическую зону сегодня занимает Ирак) легенда об избрании «правителя на один день», которого потом приносили в жертву богам. Такой обычай являлся частью церемонии празднования нового года. Энлилу-Бани (Enlil-Bani) садовнику царя Эррамити (Erramiti) повезло: правитель умер во время пира, и потому как других претендентов на престол не было, на трон взошел садовник и правил царством 24 года. Из Вавилона дошла до нас легенда и о последнем царе Вавилонском - Вальтасаре (Baltasar). Во время пира, который позднее потомки так и назвали Валтасаровым, появилась рука, начертавшая на стене всего три слова: «Мене, Текел, Фарес». Никто не смог сказать правителю, что они означают, и тогда призвал он молодого Даниила, пророчества которого всегда сбывались. И сказал Даниил Вальтасару: «Мене - исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел - ты взвешен и найден очень легким; Фарес - разделено царство твое и дано Мидянам и Персам» (Книга пророка Даниила: 5, 26-28). Той же ночью пророчество исполнилось: Вальтасар умер, Вавилонское царство было захвачено Дарием, а вся империя была разделена между мидянами и персами.

Вчера посол Ирака в ООН передал Совету Безопасности письмо от Саддама Хусейна (Sadam Husein), «без каких-либо условий» согласившегося с решением о разоружении Багдада и возвращением в страну инспекторов. Не обязательно быть пророком, чтобы понимать, что произойдет. Потому как в резолюции ничего не говорится о том, кто должен проверять, говорит он правду или лжет. Если Саддам примет в своей стране инспекторов ООН, не будет создавать им никаких препятствий и окажется, что никакого оружия у него нет, то получится, что никакого влияния он не имеет («ты взвешен и найден легким»). В таком случае судьба Саддама будет отдана на милость сторонников государственного переворота, поддержанного извне. Если же он опять вернется к своим уловкам, иракская нефтяная империя будет захвачена и разделена. Дни Саддама - этого занявшего чужой трон садовника современного Вавилона, этого Вальтасара наших дней - сочтены.