Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Изнанка Путина

Российский президент, судя по тому, что он говорит, ненавидит выходцев с Кавказа, особенно чеченцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бедная Людмила Путина. Если ее муж, российский президент Владимир Путин, так грубо высказывается на публике, как он это сделал в понедельник в Брюсселе, тогда представьте, какого сорта вещи он говорит дома. В эти дни Владимир Путин действительно раздражен. Хочется надеяться, что среди его прислуги нет выходцев с Кавказа, иначе я им не завидую.

14 ноября 2002 года. Бедная Людмила Путина. Если ее муж, российский президент Владимир Путин, так грубо высказывается на публике, как он это сделал в понедельник в Брюсселе, тогда представьте, какого сорта вещи он говорит дома. Называет ли он ее шлюхой (в оригинале "whore" - прим. пер.), когда у нее подгорают блины? Ну, возможно, она уже сама не печет блинов, но тому, кто это за нее делает, лучше бы быть повнимательнее. В эти дни Владимир Путин действительно раздражен. Хочется надеяться, что среди его прислуги нет выходцев с Кавказа, иначе я им не завидую.

Российский президент, судя по тому, что он говорит, ненавидит выходцев с Кавказа, особенно чеченцев. Это, по всей видимости, явилось причиной его эмоционального взрыва в понедельник в ответ на вопрос корреспондента французской газеты "Le Monde" об использовании Россией в чеченской войне инженерных мин и осколочных авиабомб. Г-н Путин пустился в озлобленные обличения чеченцев и кончил тем, что пригласил этого корреспондента приехать и подвергнуться обрезанию в Москве, где "тот, кто делает эту хирургическую операцию, делает ее так, что у пациента потом ничего не вырастает".

Помощники г-на Путина приписали его вульгарную тираду, которая ошеломила остальных участников саммита Европейский Союз (ЕС) - Россия, тому факту, что "Чечня стоит ему поперек горла". Это еще мягко сказано. Г-н Путин настолько обозлен войной в Чечне, которая идет вот уже четвертый год и конца которой не видно, что простое упоминание этой темы заставляет его взрываться.

Едва ли это первый случай, когда г-н Путин использовал подобный язык применительно к чеченцам. Вспомните его обещание "мочить их в сортире". Но в его грубом замечании есть нечто большее, чем просто чеченская проблема. Его комментарии отражают общую нетерпимость к нерусским этническим меньшинствам, к журналистам, которые критикуют Кремль, к защитникам окружающей среды и к всевозможным прочим категориям людей, которые раздражают г-на Путина.

Фактически, в речах такого рода, которые пугающе напоминают Сталина, также обладавшего черным юмором, есть элемент презрения к отдельной личности. Сталин славился такими высказываниями, как, например, "нет человека - нет проблемы", что примерно означало "решить проблему можно, избавившись от человека, который ее создал". Такие его высказывания, быть может, вызывали нервные усмешки у его коллег по Коммунистической партии, но большинство из них кончили тем, что их казнили по приказу Сталина.

Иосиф Сталин, который очень сильно тяготился своим маленьким ростом, своими оспинками на лице и своей бедной семьей в Грузии, испытывал недобрые чувства к своим лучше образованным коллегам-большевикам из числа российской интеллигенции. Ему, наверное, нравилось шокировать их, ибо он, вполне возможно, не находил ничего лучшего.

Владимир Путин, сын заводского рабочего, воспитывавшийся среди ленинградской уличной шпаны и в школе дзюдо, вполне возможно, тоже не знает ничего лучшего. Но, как и Сталин, он тоже не бросает слова на ветер. В противоположность его более близким предшественникам в Кремле, которые сделали карьеру в партийном аппарате, г-н Путин большую часть своей трудовой жизни провел в Комитете Государственной Безопасности (КГБ). Поскольку одной из главных задач КГБ являлась борьба с инакомыслием и с национализмом нерусских этнических меньшинств, КГБ учил своих сотрудников нетерпимости к любому проявлению индивидуализма и почти неофашистской преданности российскому государству.

Высказывания такого рода, какие мы услышали от г-на Путина в понедельник, могли бы показаться забавными в столовой Ленинградского УКГБ в 1970-1980-е годы. Они также, быть может, пришлись бы по душе тем слоям российского населения, которые разделяют острый русский национализм г-на Путина. Но в Брюсселе никто не смеялся. Как политику, который стремится к тому, чтобы быть на равных принятым западными лидерами, г-ну Путину следовало бы воздерживаться от подобных эмоциональных взрывов. Когда президент такой страны, как Россия, со всем ее ядерным оружием, высказывается в таком духе, это не только неприятно. Это пугает.