Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доверие - хорошо, армия - лучше

Больше всего в мире доверяют военным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Институты исследования общественного мнения 47 стран провели опрос, предложив ответить на вопрос: кому Вы доверяете? Результаты опросов продемонстрировали широкий спектр ответов. Впереди оказались вооруженные силы и полиция. Парламенты занимают место в конце шкалы. А в Германии в самом хвосте оказалась церковь

В прошедший вторник в Берлине вышли на демонстрацию 15 000 врачей, аптекарей и санитаров с протестом против политики красно-зеленых. Однако министр здравоохранения Улла Шмидт (Ulla Schmidt) проявила невозмутимость. «Снова на повестке дня крушение Германии», - иронизировала политик от СДПГ и добавила: мир завидует Германии, имеющей такую систему здравоохранения.

Действительно ли это так? В целом если брать всю планету, то доверие к системе здравоохранения в той или иной стране в среднем выше, чем в Германии. В США - в стране либеральной холодности и социальной рубки - удовлетворены государственной системой здравоохранения 63 процента населения. Особенно велико доверие к системе оказания основополагающих медицинских услуг в Малайзии (91 процент) и Дании (82 процента). В странах ЕС средний процент тех, кто испытывает доверие к системе здравоохранения, составляет 59 процентов, в Германии - только 56 процентов. И если здесь число тех, кто доверяет «не очень» или «не доверяет совсем» - 43 процента, то в США - только 34 процента.

Эти данные получены в ходе масштабного опроса, проведенного Институтом Гэллапа в 47 странах по поручению Мирового экономического форума в Давосе. Было опрошено 36 000 респондентов, представлявших мнение 1,4 миллиарда человек относительно доверия к общественным институтам, в двенадцати странах ЕС, странах Восточной Европы и Скандинавии, в Израиле, Канаде, США, в Южной Америке, а также в некоторых государствах Азии (среди них - Турция) и Африки. В Германии в интересах Института Гэллапа работал Институт исследования общественного мнения «Эмнид», который провел в августе этого года репрезентативный опрос 500 респондентов.

К числу главных результатов относится высокий авторитет повсюду вооруженных сил и полиции. Доверие к гарантам внешней и внутренней безопасности, возможно, возросло дополнительно и в Европе в связи с событиями 11-го сентября. В Германии к армии «большое» или «некоторое» доверие испытывают 70 процентов опрошенных и, несмотря на прежние кампании, проходившие под лозунгом «Солдаты - убийцы», бундесверу не доверяют только 28 процентов (в целом по странам, где проводился опрос, - 26 процентов). Лишь в небольших государствах Европы, таких как Австрия (39 процентов) или Люксембург (35 процентов), планка доверия к армии ниже 40 процентов. Особенно большим доверием армия пользуется в странах, которые вынуждены противостоять военным угрозам: в Израиле (92), США (89), Индии (92) и Пакистане (87), в Великобритании (82). Россия (60) - великая военная держава вчерашнего дня - занимает по этому показателю в сравнении с другими странами место ниже среднего уровня.

Важнейшим ресурсом любой страны в век информации является образование. Государственной системе воспитания в соответствующих странах в большей или меньшей степени доверяют 62 процента, не доверяют или мало доверяют - 36 процентов.

Значительным доверием пользуются в мире так называемые «неправительственные организации» (59 процентов), в спектр которых попадают структуры, начиная с благотворительных организаций и кончая противниками глобализации, такими, как организация "Attak". В Германии (68) показатели в этом плане столь же высокие, что и в США (67), Чехии (80) и в Ирландии (78), и значительно превышают средний уровень для всех стран.

Остаются ни с чем центральные государственные институты. Так, в целом средний показатель тех, кто доверяет соответствующему правительству «очень» или «в какой-то степени», составляет 50 процентов. В то же время 47 процентов опрошенных «не доверяют» или «доверяют мало».

Еще хуже показатели у национальных парламентов. В международном разрезе им в целом доверяют только 38 процентов опрошенных, 51 процент - не доверяют. Таким образом, эта номинация занимает у респондентов везде самую последнюю строчку.

А как обстоит дело с церковью? Самым религиозным государством в мире можно считать Индию, где «религиозным группам и церкви» доверяет 92 процента опрошенных. Только пять процентов «не доверяет им» или «доверяет мало». Неплохие дела у церкви в Грузии (81:16), являвшейся прежде форпостом христианства на Кавказе, в США (72:25), недооцененных относительно своей религиозности, но и в Великобритании (62:35).

Мировой экономический форум как заказчик исследования делает вывод, что доверие к ключевым институтам в целом «опустился до уровня критического соотношения». Найти рецепт, как противостоять этой тенденции, организация намерена попытаться на своей годовой конференции, которая состоится в швейцарском Давосе 23-28 января.