Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Украина угрожают Евросоюзу торговой войной

Впервые за десятилетия Россия сегодня производит больше зерна, чем потребляет

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева
Пресс-конференция министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Украина пригрозили Евросоюзу карательными мерами в случае, если он начнет претворять в жизнь план, имеющий своей целью помешать экспорту дешевого зерна из этих двух бывших советских республик. Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил в четверг, что Москва может принять "соответственные ответные меры", которые могут включать ограничения на импорт мясопродуктов из стран ЕС. А тем временем Украина пригрозила ввести квоты на сельхозтехнику, пестициды и семена ЕС.

Россия и Украина пригрозили Евросоюзу (ЕС) карательными мерами в случае, если он начнет претворять в жизнь план, имеющий своей целью помешать экспорту дешевого зерна из этих двух бывших советских республик. Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил в четверг, что Москва может принять "соответственные ответные меры", которые могут включать ограничения на импорт мясопродуктов из стран ЕС. А тем временем Украина пригрозила ввести квоты на сельхозтехнику, пестициды и семена ЕС.

 

Россия, которая во времена коммунизма была импортером зерна, в последние 3 года сумела оживить свое сельское хозяйство. Новые инвестиционные компании, за которыми стоят обладающими большими свободными капиталами экспортеры нефти и металлов, стали закачивать деньги в сельскохозяйственный сектор, благодаря чему удалось спасти фермы от банкротства и значительно повысить урожаи. Впервые за десятилетия Россия сегодня производит больше зерна, чем потребляет.

 

Рекордные урожаи зерновых привели к увеличению их экспорта. По данным государственного таможенного комитета, Россия за первые восемь месяцев 2002 года экспортировала 4,1 млн. т пшеницы по сравнению с 420200 т за аналогичный период прошлого года. Г-н Гордеев сказал, что Россия в сезон 2002/2003 года сможет экспортировать до 10 млн. т зерна при оценочном объеме урожая 86 млн. т.

 

Однако европейские фермеры озабочены притоком дешевого российского и украинского зерна. На этой неделе ЕС заявил, что планирует со следующего года ввести квоты на импорт пшеницы, в соответствии с которыми можно будет импортировать 2,98 млн. т пшеницы низкого и среднего качества по низким тарифам (12 евро, или 12,04 долл. США, за тонну), а импорт сверх этой квоты будет облагаться пошлиной в размере 95 евро. Примерно пятая часть квоты по низкому тарифу - 610000 т - будет зарезервирована для США и Канады.

 

Объявляя об этом решении, комиссар ЕС по фермерским хозяйствам Франц Фишлер (Franz Fischler) сказал, что оно предусматривает для России и Украины "рациональные экспортные возможности, которые выше их среднего экспорта в последние годы". Российские официальные лица заявляют, что в 2003 году хотят экспортировать 2 млн. т зерна, что примерно соответствует уровню прошлого года.

 

Находящиеся в Москве аналитики сказали, что квоты на зерно, возможно, не причинят вреда России, которая ведет поиск других рынков на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Однако официальные лица выразили свой протест против этого шага ЕС. "Мы рассматриваем это как дискриминационную меру", - сказал г-н Гордеев.