Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супруга президента Путина столкнулась в Марбурге с протестом

Агитация в пользу русского языка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии, по мнению первой леди России Людмилы Путиной, растет интерес к славянским языка. «Год от года становится интереснее работать и жить в России, - а потом также изучать язык», - сказала супруга президента на торжествах, проходивших в прошедшую пятницу и посвященных 40-летию Немецкого союза учителей русского языка в Марбурге

В Германии, по мнению первой леди России Людмилы Путиной, растет интерес к славянским языка. «Год от года становится интереснее работать и жить в России, - а потом также изучать язык», - сказала супруга президента на торжествах, проходивших в прошедшую пятницу и посвященных 40-летию Немецкого союза учителей русского языка в Марбурге. Правительство земли Гессен устроило также в Марбурге прием в честь Путиной, прибывшей в Марбург при соблюдении строгих мер безопасности.

В то же время председатель федерального союза Хартмут Никиг (Hartmut Nickig) жаловался, что интерес к русскому языку, несмотря на открытость Восточной Европы, не проснулся. «Нам нужны только российские нефть и газ, но не русский язык», - критиковал он нынешнюю ситуацию. В настоящее время русский язык по всей стране изучают примерно 150 000 школьников. «Это меньше двух процентов, и четыре пятых из них проживает в Восточной Германии, где раньше русский язык изучали сто процентов школьников». Таким образом, этот иностранный язык уступает лидирующим английскому и французскому языкам, чуть опережая испанский язык.

Это будет «захватывающее и честолюбивое соревнование», речь в котором идет о том, удастся ли русскому языку удержать третье место, сказала министр культуры земли Гессен член партии ХДС Карин Вольф (Karin Wolff). Отношения между двумя странами получили, между тем, широкую основу. Она хочет просить Путину, чтобы та продолжила свою деятельность по популяризации немецкого языка. Всего четыре недели назад супруга президента была отмечена в Касселе премией Якоба Гримма (Jacob Grimm) за популяризацию немецкого языка в России.

Многие люди в Германии имеют о России лишь поверхностную информацию, сказал Никиг. «Поэтому так важны занятия по русскому языку: они открывают другую часть Европы». Чтобы открыть доступ в этот чужой мир, необходимо форсировать создание германо-российских молодежных кружков и российских культурных центров, потребовал один 62-летний учитель. «Мы не можем вычеркивать Россию, иначе перед странами зоны евро появится новый занавес».

Незадолго до приема в честь Людмилы Путиной от участия в нем отказался из-за своего критического отношения к чеченской политике России член городского совета, представитель партии «зеленых» Франц Кале (Franz Kahle). Россия, по его словам, снова с крайней жесткостью выступает против Чечни и не оставляет шанса не только для дипломатического разрешения конфликта, но к тому же прикрывает агрессивную военную политику, называя ее антитероррористическими мероприятиями.

Немецкий союз учителей русского языка в Интеренете: www.drlv.de