Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На саммите НАТО президент Буш-младший намерен сфокусироваться на роли этого альянса

На встрече с российским президентом г-н Буш-младший намерен убедить его в необходимости чеченского круглого стола

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Джордж Буш-младший берет курс на Прагу, где во вторник открывается саммит Организации Североатлантического договора. Представляется, что несогласие Европы с его политикой в отношении Ирака хотя бы на время отодвинуто, и он может сфокусироваться на приоритетных для Соединенных Штатов вопросах расширения и перестройки устаревающего альянса.

18 ноября 2002 года. Президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) берет курс на Прагу, где во вторник открывается саммит Организации Североатлантического договора (НАТО). Представляется, что несогласие Европы с его политикой в отношении Ирака хотя бы на время отодвинуто, и он может сфокусироваться на приоритетных для Соединенных Штатов вопросах расширения и перестройки устаревающего альянса.

"Вопрос об Ираке, разумеется, возникнет на саммите, - заявил один из высокопоставленных сотрудников администрации США. - Это тема номер один, и мы не собираемся от нее уклоняться". Однако, после того как Организация Объединенных Наций (ООН) приняла свою новую резолюцию о направлении в Ирак инспекторов по вооружениям, было решено, что г-н Буш-младший откажется от выступления, где доказывается необходимость более жесткого курса в отношении иракского президента Саддама Хусейна (Saddam Hussein). "Мы были бы рады, если бы НАТО в сильном заявлении выразила свою политическую поддержку" строгому выполнению новой резолюции ООН, сказал этот сотрудник.

В главном за время его 5-дневного визита в Европу выступлении перед студентами в среду г-н Буш-младший сосредоточится "на его видении Европы цельной, свободной и мирной", сообщила в пятницу советник по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice). "Я ожидаю, что наши партнеры по НАТО расскажут, что они готовы делать и что они могут сделать в случае военной акции против Ирака", - сказала г-жа Райс. - Но не это является главной задачей саммита". Двухдневная встреча в Праге будет посвящена "празднованию исторического для НАТО момента, каковым является расширение альянса на территории, про которые, как я думаю, никто даже и не мечтал", сказала г-жа Райс. Ожидается, что в члены альянса будут приняты семь новых стран, две из которых (Литву и Румынию) г-н Буш-младший намерен посетить в ходе нынешнего визита в Европу.

Администрация США ожидает, что на саммите НАТО будет принято также решение о создании сил быстрого реагирования НАТО численностью 20000 человек и достигнуто согласие об изменении задач и командной структуры альянса, чтобы он смог лучше реагировать на глобальную угрозу терроризма.

Г-н Буш-младший планирует встретиться с президентом Франции Жаком Шираком (Jacques Chirac) и с президентом Турции Ахметом Сезером (Ahmet Necdet Sezer). Персональная встреча с канцлером Германии Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder), который возглавляет европейскую оппозицию военной акции США в Ираке, не запланирована.

В пятницу г-н Буш-младший отправится в Санкт-Петербург для 4-часовой встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Россия имеет крупные инвестиции в Ираке и хочет получить с него долги, выражающиеся миллиардами долларов. Россия, длительное время защищавшая интересы Багдада в Совете Безопасности (СБ) ООН, одной из последних согласилась на новую резолюцию по Ираку, принятую 8 ноября.

Г-н Буш-младший, как сказал один высокопоставленный представитель администрации США, предложит г-ну Путину сделать новую резолюцию ООН "реальной", отказавшись от закулисных маневров с целью ее подрыва. "Шансы на мирное решение иракской проблемы возрастают в той мере, в какой Саддам Хусейн (Saddam Hussein) осознает, что ему некуда деваться, - сказал этот официальный представитель. - Мы хотим знать, как намерен действовать Путин в предстоящие дни, когда возникнут неизбежные, как мы считаем, споры по вопросу о том, действительно ли Ирак сотрудничает с военными инспекторами, которые начнут свою работу в следующем месяце".

"Путин придет к заключению, что Ирак будет разоружен", и администрация США полагает, что "он в конечном счете поведет себя правильно". В то же время, сказал этот официальный представитель, "Путину необходимо быть уверенным в том, что он знает, что происходит" в плане намерений США. Возражения России против резолюции ООН фокусировались на ее озабоченности тем, что Соединенные Штаты станут искать предлог для войны, и поэтому г-н Буш-младший планирует успокоить г-на Путина, что Вашингтон тоже станет соблюдать условия резолюции.

Ожидается, что в беседе с г-ном Путиным г-н Буш-младший затронет и тему обстановки в Чечне. Он будет настаивать на том, чтобы были удовлетворены на политическом уровне национальные ожидания чеченского народа, используя для этого все рычаги влияния, которые получили в свои руки Соединенные Штаты, поддержавшие жесткую позицию г-на Путина против чеченских террористов.

"Мы по-прежнему думаем, что наилучшим путем разрешения этой ситуации является нахождение политического решения, в котором будут учтены законные ожидания чеченского народа, - сказала г-жа Райс, - и будет признано, что Чечня является частью России, но также будет признано и то, что это такая часть России, где этнические группы имеют особые ожидания и культурные связи".

Что нужно, сказал другой официальный представитель США, так это "переговоры, аналогичные тем, что проводятся в Северной Ирландии: чеченский круглый стол, включающий и представителя тех, у кого в руках оружие - чеченского Джерри Адамса (Gerry Adams). Мы не знаем, согласен ли с этим Путин, но у него имеется политическая свобода маневра, чтобы это осуществить". "Россияне понимают, что им в самом деле требуется политическое решение, - сказал этот официальный представитель. - Когда они утвердятся во мнении, что такое решение им нужно, мы можем им в этом помочь".