Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченская трагедия

Национальная политика России оказывается неэффективной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противостояние между Россией и Чечней - лишь часть проблем Кавказа. Весь регион дестабилизирован многочисленными этно-территориальными конфликтами настолько, что в любой момент возможно применение насилия в новых масштабах. Российская политика в отношении национальных меньшинств до сих пор была не в состоянии оказывать умиротворяющее влияние. Вместо того, чтобы бороться с социальными и экономическими бедами в кавказских республиках с целью лишения питательной почвы терроризма, на насилие отвечали насилием

В прошедшие дни в одном из московских театров разыгралась трагедия. После того, как группа чеченских террористов взяла во время спектакля в заложники примерно 700 зрителей с тем, чтобы добиться немедленного вывода российских войск, российские спецслужбы провели силовую акцию по освобождению захваченных людей. 117 заложников погибли. Таким образом, продолжающийся уже десятилетие конфликт между Россией и сепаратистской кавказской республикой приблизился, как никогда ранее, к властному центру в Кремле.

Бои за власть на Кавказе

Противостояние между Россией и Чечней - лишь часть проблем Кавказа. Весь регион дестабилизирован многочисленными этно-территориальными конфликтами настолько, что в любой момент возможно применение насилия в новых масштабах. Российская политика в отношении национальных меньшинств до сих пор была не в состоянии оказывать умиротворяющее воздействие. Вместо того, чтобы бороться с социальными и экономическими бедами в кавказских республиках с целью лишения питательной почвы терроризма, на насилие отвечали насилием. По мнению многих наблюдателей, противостояние особенно обострилось после событий 11-го сентября, так как президент, не долго думая, назвал сепаратистов террористами, чтобы оправдать жесткие действия российских военных. При захвате заложников имел место такой же образчик интерпретации, когда людей, захвативших заложников, тут же поставили во взаимосвязь с зарубежными террористическими центрами. Это не решение, которое может привести к миру. Следует больше опасаться того, что Россия после событий прошедших дней будет действовать против чеченцев с еще большей жестокостью. История чеченского конфликта будет продолжаться до тех пор, пока руководство в Москве не проявит заинтересованность в политическом разрешении ситуации и пока европейцы, а также другие союзники не окажут России эффективную помощь в поисках выхода из конфликта. Трагедия развивается своим чередом.