Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Никаких пряников для Северной Кореи

Соглашение 1994 года к настоящему времени практически похоронено, но это только первый этап в формулировании новой политики Соединенных Штатов в отношении Северной Кореи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наконец-то Северную Корею собираются наказывать, а не вознаграждать за то, что она играется с оружием массового поражения. Принятое в пятницу Соединенными Штатами Америки, Европейским Союзом, Японией и Южной Кореей совместное решение приостановить поставки в эту страну топливного мазута в знак протеста против ее программы обогащения урана знаменует собой ободряющий первый шаг в направлении ввода в действие новой политики сдерживания - а возможно, в конечном итоге, и свержения - порочного режима Ким Чен Ира.

20 ноября 2002 года. Наконец-то Северную Корею собираются наказывать, а не вознаграждать за то, что она играется с оружием массового поражения (ОМП). Принятое в пятницу Соединенными Штатами Америки, Европейским Союзом, Японией и Южной Кореей совместное решение приостановить поставки в эту страну топливного мазута в знак протеста против ее программы обогащения урана знаменует собой ободряющий первый шаг в направлении ввода в действие новой политики сдерживания - а возможно, в конечном итоге, и свержения - порочного режима Ким Чен Ира (Kim Jong Il). Слишком долго применялись одни только пряники, и никакого кнута; чем хуже вел себя Пхеньян, тем больше хороших вещей он получал.

В конце прошедшей недели спин-доктора (spin doctor - специалист по контактам с прессой, препарирующий информацию в духе, выгодном предоставляемой им политической структуре, и обеспечивающий ее подачу в средствах массовой информации под нужным углом зрения - прим. пер.) в Сеуле все еще высказывали предположения, что по-прежнему возможно спасти хотя бы отдельные положения основного соглашения от 1994 года, в соответствии с которым Пхеньян обещал отказаться от своей ядерной программы в обмен на ежегодные бесплатные поставки 500000 т топливного мазута и обещание построить два новых реактора на легкой воде.

Но уже никто по-настоящему не верит, что это может случиться. В следующем месяце южнокорейцы выбирают нового президента страны, которым, вероятно, станет лидер оппозиции Ли Хуа Чан (Lee Hoi Chang), обещавший поддержать Соединенные Штаты в их жесткой позиции в отношении северокорейской ядерной программы.

Соглашение 1994 года к настоящему времени практически похоронено, но это только первый этап в формулировании новой политики Соединенных Штатов в отношении Северной Кореи. Первоочередной задачей является подготовка жесткого ответа на возможную высылку из Северной Кореи десятка международных контролеров, которые в данное время предотвращают переработку запасов плутония в оружейный материал. Тогда Северная Корея могла бы строить, по оценкам некоторых специалистов, до 30 ядерных бомб ежегодно.

Кое-кто в администрации США полагает, что начало переработки плутония в Северной Корее настолько опасно, что неизбежно повлечет за собой "мероприятия по смещению правящего режима в стране". Это не обязательно означает войну. Режим настолько слаб, что может сам по себе рухнуть. Или же Ким Чен Ир испугается, когда увидит, какая судьба постигла иракского президента Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Но в любом случае гарантией того, что Северная Корея не станет ядерной державой, может быть только новое правительство в этой стране.

Кое-какие шаги следует предпринять уже сейчас. Необходимы торговое эмбарго и запрет на инвестиции, а также прекращение поступления в Северную Корею денежных переводов от ее граждан, проживающих за рубежом. Если Соединенные Штаты осуществят эти меры, Сеул и Токио, скорее всего, последуют их примеру. Необходимо также увеличить программу вещания на Северную Корею радиостанции "Свободная Азия" (Radio Free Asia).

А между тем из Пхеньяна продолжают поступать пугающие новости. Вчера он повторил свою угрозу возобновить испытания баллистических ракет, способных поражать объекты на территории Соединенных Штатов. Вновь было повторено в эфире воскресное сообщение о том, что у Пхеньяна уже имеется ядерное оружие.

Прекращение поставок топливного мазута и передачи ядерных технологий является всего лишь первыми, пусть и похвальными, шагами, а не самоцелью. Сегодня нужна цельная стратегия предотвращения ядерной угрозы посредством устранения всех, кто несет за нее ответственность, и в процессе этого освобождения порабощенного населения Северной Кореи от самого жестокого в мире режима.