Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каждый второй россиянин хочет в ЕС

«Европейцам нужна только наша нефть»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лишь 14 процентов россиян верят в то, что Западная Европа действительно заинтересована в развитии демократии и проведении рыночных реформ в России. «После десяти лет деятельности европейцев в России результаты в этом плане можно считать заявлением о банкротстве», - говорит руководитель московского бюро Фонда Фридриха Эберта Петер Шульце

Россия ищет сотрудничества с Западом и сближается при этом с Европейским союзом. Сегодня за вступление в ЕС выступает каждый второй россиянин, хотя вопрос о членстве с европейской точки зрения вообще не стоит на повестке дня. Институт комплексного исследования общественного мнения Российской академии наук провел совместно с Фондом Фридриха Эберта (Friedrich Ebert) опрос 1 750 россиян с целью выяснить отношение России к Европе. Результаты репрезентативного опроса показывают, что россияне, в частности, ищут сближения с Европой, но одновременно проявляют к европейцам недоверие. Усиление России представляет для стран Европы угрозу, поэтому они вовсе не заинтересованы в подъеме экономики России - такой ответ дали 48 процентов опрошенных.

С большим скепсисом опрошенные отнеслись также к мотивам, которые заставляют европейцев сотрудничать с Россией. Западная Европа заинтересована только в сырьевых ресурсах России, таких, как нефть или газ, считает 55 процентов. Лишь 14 процентов опрошенных верят, что Западная Европа действительно заинтересована в развитии демократии и проведении рыночных реформ в России. «После десяти лет деятельности европейцев в России результаты в этом плане можно считать заявлением о банкротстве», - говорит руководитель московского бюро Фонда Фридриха Эберта Петер Шульце (Peter Schulze).

Большинство опрошенных поддерживает внешнеполитический курс президента Путина. Впрочем, как и прежде, существует относительно мощная группа, выступающая против сближения с Западом. Почти 29 процентов считают внешнюю политику Путина «прозападной». То, что Россия поддерживает США в борьбе против террора, правильным находит почти каждый третий. С другой стороны, 59 процентов опрошенных считают, в частности, такую поддержку необходимой, но они против военного присутствия США в непосредственной близости от российских границ, как это имеет место в Грузии или Средней Азии. США в последние годы даже значительно потеряли в России в симпатиях к себе. В 1995 году позитивные чувства с этой страной связывали еще 77,6 процента, сегодня - только 38,7 процента россиян.