Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве открывается филиал банка "Citibank"

"Citibank" намерен стать первым американским финансовым институтом, который откроет в России банковское обслуживание мелких клиентов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шаг "Citibank", который последовал за австрийскими и турецкими банками, проложившими дорогу в Россию в последние 4 года, может существенно помочь развитию отстающего банковского сектора России. Он символизирует возобновление интереса к России со стороны иностранных инвесторов и растущую открытость ее экономики в момент, когда администрация президента Владимира Путина испытывает давление в пользу либерализации сферы финансовых услуг как одного из условий вступления России во Всемирную Торговую Организацию.

Москва, 20 ноября 2002 года. "Citibank" намерен стать первым американским финансовым институтом, который откроет в России банковское обслуживание мелких клиентов. Торжественное открытие московского филиала "Citibank" намечено на среду. Недавно Россия приняла пакет законов о борьбе с отмыванием денег, чтобы Организация по экономическому сотрудничеству и развитию исключила ее из своего "черного списка".

Шаг "Citibank", который последовал за австрийскими и турецкими банками, проложившими дорогу в Россию в последние 4 года, может существенно помочь развитию отстающего банковского сектора России. Он символизирует возобновление интереса к России со стороны иностранных инвесторов и растущую открытость ее экономики в момент, когда администрация президента Владимира Путина испытывает давление в пользу либерализации сферы финансовых услуг как одного из условий вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Из 30 млрд. долл. США, которые лежат на банковских вкладах в России, на долю иностранных банков приходится всего 2%. В стране действуют всего 25 банков, целиком принадлежащих иностранцам. Свыше 70% всех вкладов держит у себя государственный "Сбербанк", однако большинство россиян - многие из которых лишились своих вкладов в результате дефолта 1998 года - предпочитают держать наличные деньги дома (до 40 млрд. долл. США).

Мишель Перирин, (Michel Perhirin), глава австрийского банка "Raiffeisenbank", начавшего свои операции в России в 1998 году и сегодня являющегося самым крупным иностранным оператором, сказал, что его банк является прибыльным, поскольку многие российские клиенты верят в более высокую безопасность хранения их денег в иностранных банках. На счетах 40000 клиентов этого банка, предпочитающих открывать вклады в долларах или в евро, лежит сумма, эквивалентная 265 млн. долл. США, а еще 20 млн. долл. США составляют займы на приобретение потребительских товаров, недвижимости и автомобилей.

"Citibank" работает в России как коммерческий банк с 1993 года. Он уже выделил 60 своих служащих, включая одного экспатрианта, для развития сферы обслуживания мелких клиентов. Однако банк намеревается ограничить деятельность своих вновь открываемых отделений предоставлением банковского обслуживания через интернет и на этой основе созданием сети корпоративных клиентов, сотрудникам которых будет предлагаться широкий диапазон услуг.

В среду в Москву прибыли высокопоставленные руководители "Citibank", чтобы участвовать в торжественном открытии своего отделения на Павелецкой площади, в железнодорожном вокзале, который недавно был существенно перестроен и теперь сдает в аренду большие коммерческие и торговые площади.