Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путь от враждебного блока до большого партнера

Россия уверовала в свою собственную значимость в мировой политике. Расширившаяся НАТО - не помеха

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С той поры, как президент Владимир Путин заключил после событий 11-го сентября 2001 года союз с президентом США Джорджем Бушем, у России постоянно растет чувство собственной значимости. Москва, обхаживаемая Вашингтоном как важный партнер, видит себя уже почти ровней США. Не саммит НАТО, рассуждает Кремль, а последующая за ним встреча в верхах с Путиным в Санкт-Петербурге является основной целью европейского турне Джорджа Буша

С подчеркнутым безразличием следит Кремль за встречей в верхах НАТО в Праге. То, что несколько лет назад вызвало бы волну протестов со стороны России - расширение западного военного союза за счет приема трех бывших государств-сателлитов и даже трех бывших советских республик - сегодня лишь принимается во внимание. Страхи относительно угроз или комплексы неполноценности нынешнее руководство в Москве не мучают.

«Россия занимает достойное место в деле строительства нового мира, - писал министр иностранных дел Игорь Иванов в экономической газете «Коммерсант». - Теперь ее вес и потенциал на международной арене таков, что без России решить основные проблемы невозможно».

К России внимательно прислушиваются, готовы к соглашениям, сообщает министр иностранных дел. Убедительным доказательством, по его мнению, была солидарность мирового сообщества после захвата заложников в Москве.

«Мы все находимся в одной лодке», - повторяет Иванов самое популярное выражение для понимания нового времени. Наряду с экономическим сотрудничеством, продолжает он, преодолеть границы позволила, прежде всего, совместная борьба против международного терроризма. В настоящее время потребность в ООН, говорит министр, высока, как никогда раньше.

«Россия и НАТО в одной лодке, - пишет представитель Кремля Сергей Ястржембский в «газете «Известия». Старый союз все же дает возможность «говорить об основополагающих изменениях в геополитической ситуации», говорит он.

Официальные заявления, однако, не укладываются в общие рамки настроений.

С той поры, как президент Владимир Путин заключил после событий 11-го сентября 2001 года союз в плане совместных действий с президентом США Джорджем Бушем (George Bush), у России постоянно растет чувство собственной значимости. Москва, обхаживаемая Вашингтоном как важный партнер, видит себя уже почти ровней США. Не саммит НАТО, рассуждает Кремль, а последующая за ним встреча в верхах с Путиным в Санкт-Петербурге является основной целью европейского турне Джорджа Буша.

Судя по всему, развитие НАТО по пути от враждебного Советам блока до организации, дающей возможность маневрировать, вести переговоры, добиваться компенсаций и достигать поставленные цели, уже завершено. Лишь отдельные парламентарии в Государственной Думе требовали отказаться от «Партнерства во имя мира» в качестве ответа на расширение НАТО.

Окружение Путина уже давно привыкло, использовать Альянс для различного рода аргументации. Он то считается достойным сожаления реликтом «холодной войны», сообществом покупателей новых российских вооружений. Потом он будет обязан, будучи покровителем третьих государств, вновь отдуваться, как это было вчера у представителя Кремля Ястржембского, за дискриминацию российских меньшинств в странах Балтии. Только никто больше не говорит о страхах, связанных с войной на Балканах.