Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победа в Прибалтике

Поначалу западные европейцы, опасавшиеся обидеть Россию, отказывали прибалтийским странам в праве вступить в НАТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Буш-младший, став президентом США, настаивал на расширении НАТО на восток вопреки протестам Владимира Путина. Когда г-н Путин понял, что Запад всерьез вознамерился расширять свой военный альянс, ему пришлось на это молча согласиться точно так же, как на выход Соединенных Штатов из Договора об ограничении систем противоракетной обороны.

Вашингтон. 21 ноября 2002 года. В тот день в 1989 году, когда противодействие советскому правлению могло привести в тюрьму, мой латышский контакт, с которым я встретился в Риге, сказал мне, что меня найдет представитель Народного фронта. Им оказалась некая Сармите (Sarmite). В ее обязанности входило сопровождение иностранных журналистов, желавших встретиться с латышами, которые боролись за возвращение стране независимости.

В те дни распад Советского Союза еще не казался таким неизбежным. Но, в силу своего уникального дипломатического статуса государства Прибалтики - Латвия, Эстония и Литва - рассматривались американскими сторонниками жесткого курса как средство, с помощью которого можно будет положить конец советской империи.

Президент Буш-старший (elder President Bush) не видел такой возможности. Напротив, будучи с визитом в Киеве, он призывал Украину не порывать с Москвой. Но прибалты - во главе которых стоял литовец Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsbergis) - настойчиво ставили вопрос о своей независимости и, спровоцировав Москву на жесткие репрессивные меры, способствовали распаду Советского Союза.

В последующее десятилетие прибалтийские государства пытались гарантировать свою будущую безопасность от России путем вступления в Организацию Североатлантического договора (НАТО). Однако западные европейцы, опасавшиеся обидеть Россию, отказывали в приеме в этот военный альянс странам, которые, как настойчиво подчеркивала Москва, были бывшими советскими республиками.

В 1993 году, находясь на борту самолета ВВС США под номером "2" вместе с вице-президентом США Элом Гором (Al Gore), я спросил его, поддерживает ли он вступление в НАТО прибалтийских стран. Его ответом стало совершенно определенное "Да". При неожиданной поддержке Строба Тэлботта (Strobe Talbott) из Государственного департамента США, вопреки сопротивлению генералов, которые не хотели двигать вперед границу фронта свободы, г-н Гор сделал расширение НАТО на восток частью внешнеполитического курса администрации президента Билла Клинтона (Bill Clinton).

Буш-младший (Bush the younger), став президентом США, настаивал на расширении НАТО на восток вопреки протестам Владимира Путина. Когда г-н Путин понял, что Запад всерьез вознамерился расширять свой военный альянс, ему пришлось на это молча согласиться точно так же, как на выход Соединенных Штатов из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО).

Открылась возможность для принятия в НАТО прибалтов. Однако г-н Путин в закулисной борьбе пытался задержать расширение западного военного альянса на Прибалтику, выдвигая требование, чтобы три прибалтийских государства сначала присоединились к Договору об обычных вооруженных силах и вооружениях в Европе. Далее г-н Путин пытался ограничить развертывание натовских войск или систем оружия в Прибалтике - что сделало бы эти три новых члена НАТО второсортными странами. Джордж Буш-младший не пошел ни на какие уступки.

И вот теперь на саммите НАТО в Праге прибалты будут в числе семи стран, приглашенных стать членами западного военного альянса. В Праге президент Буш-младший заявляет, что Россия - не враг. Но в Вильнюсе у литовца Ландсбергиса память не столь короткая, поэтому он более осторожен и заявляет, что не видит оснований доверять русским.

Главной целью НАТО является не дать России снова стать врагом. Мы не должны забывать того страха, который пронизывал весь мир, живший под тенью коммунизма всего десяток лет назад.

Вместе со свободой приходят и новые возможности: в сегодняшней Латвии, которая больше не является оккупированной, средний возраст министров составляет 38 лет, а президент, министр иностранных дел и спикер парламента - все являются женщинами, как и главный редактор самой влиятельной латышской газеты "Diena". Это были трудные, но интересные времена, говорит Сармите Элерте (Sarmite Elerte) в Риге, вспоминая первые дни нараставшего сопротивления тирании. Сегодня мы стали, к счастью, довольно скучной западной страной.