Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крепкий орешек для Европы

Администрация США настаивает в Праге на увеличении союзниками военных расходов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Праге будет принято решение о формировании войск быстрого реагирования НАТО. Их численность составит 20 000 человек, они будут небольшим, но превосходно подготовленным войсковым контингентом. Его можно будет перебрасываться в течение нескольких дней в любые районы мира, он будет в состоянии «наносить удар сходу». Это означает, что войска быстрого реагирования, укомплектованные в основном европейцами, должны будут первыми вторгаться во вражескую страну с целью подготовки условий для проведения более крупных операций

НАТО в поисках своей новой идентификации. Выкованная на четко очерченных фронтах «холодной войны», она лишь с трудом находит свое место в таком хаотичном в военно-политическом плане современном мире. Поэтому волшебное слово в брюссельской штаб-квартире оборонительного сообщества - это трансформация. На своей встрече в верхах в Праге союзники хотят заложить фундамент для новой НАТО, организации, которая бы в качестве агрессивного инструмента подходила для вмешательства в конфликты в любой части планеты.

Собравшиеся сегодня в чешской столице главы правительств 19-ти стран ведут речь об «Альянсе, вера в мощь которого не подвергалась бы сомнению». Во всяком случае, именно так значится в одном внутреннем, с угрожающим подтекстом документе, который в начале осени направила ведущая держава США в адрес своих партнеров. Квинтэссенция письма - не высказанная, но которую нельзя не заметить, - заключается в следующем: или европейцы вооружаются и находятся в готовности для действий по сему миру или конец НАТО. Задал тон посол США в НАТО Николз Бернс (Nicholas Burns): необходима «полная трансформация». Он находит полное понимание у главы НАТО Джорджа Робертсона (George Robertson), который со времени событий 11-го сентября с отчаянием ищет для НАТО место в международной борьбе против терроризма. Недавно Робертсон назвал Прагу даже «качественным скачком». Не все разделяют такую эйфорию.

Не разделяют ее и без того скептически настроенные французы. А высокопоставленные немецкие дипломаты упражняются в умиротворении. Речь не идет о новой стратегии. Она существует с 1999 года, со времени вашингтонского саммита. В нее в качестве задачи ставится борьба против террора и распространения оружия массового уничтожения. Необходимо было бы лишь сориентировать союз «на изменившуюся ситуацию в сфере безопасности». Если НАТО собирается защищать своих членов перед лицом новых угроз, то она должна устрашать весь мир, и если где-то что-то не так, - наносить удар. Министры иностранных дел стран НАТО заложили в начале года основы наметившегося нового определения задач: НАТО должна впредь не только давать коллективный ответ на нападение на одного из своих членов, но также сообща реагировать на любую «опасность агрессии». Эта формула подходит, например, для войны против Ирака.

Новая НАТО должна стоять на двух столпах: безопасность путем захвата страны, с одной стороны, и готовность к действиям в любом уголке земли, с другой. Исходя из формулы: где НАТО, там царит мир - союз принимает в Праге в свои члены семь очередных государств. Три страны Балтии, а также Словению, Словакию, Румынию и Болгарию. И двери остаются открытыми. На пороге уже стоят Македония, Албания и Хорватия, Сербия и Босния проявляют интерес. Одновременно предстоит продолжать углублять как в политическом, так и в военном плане партнерство с Россией. А европейско-атлантический Совет партнерства, в который входят более 40 членов - он представляет собой выход, позволяющий ловить в свои сети государства, оказавшиеся в свободном плавании в том затруднительном положении, которое возникло после завершения «холодной войны», должен стать еще сплоченнее.

История, в частности, учит, что союз оказывает на отношения между своими членами умиротворяющее, даже рождающее дружеские связи влияние. Но НАТО в своем развитии уже давно вышла за рамки своего территориального предназначения. Вместе с войной в Косово она положилась в 1999 году на принцип заниматься лишь защитой зоны ответственности союза. После этого зона ответственности была расплывчато определена как евро-атлантическая. В июне 2002 года министры обороны сошлись на том, что НАТО «незаменима» не только для безопасности своих членов, но и во все большей мере «для стабильности более крупного региона, который простирается через Северную Америку, Среднюю Азию и Россию». Робертсон в этом не высовывается слишком далеко, скромно констатируя накануне саммита в Праге, что НАТО -«глобальная организация». Тот, кто выступает с такими претензиями, должен иметь мощные бицепсы. И тут США кое-что пришло в голову, чтобы заставить поторопиться европейских партнеров. После того, как прекратила сопротивление Германия, в Праге будет принято решение о формировании войск быстрого реагирования НАТО (NRF). Их численность составит 20 000 человек, они будут небольшим, но превосходно подготовленным войсковым контингентом. Это будут элитарные военнослужащие, которые будут перебрасываться в течение нескольких дней в любые районы мира в состоянии «наносить удар сходу». На хорошем немецком это означает: войска быстрого реагирования, укомплектованные в основном европейцами, должны будут первыми вторгаться во вражескую страну с целью подготовки условий для проведения более крупных операций.

Для европейцев это может оказаться крепким орешком. Ведь у них уже есть специальные войска, не хватает только материального обеспечения: транспортных самолетов дальнего действия, спутниковой разведки, средств связи, высокоточного оружия. Вашингтон дал понять, что окажет помощь, но она, правда, будет незначительной. Ведущая держава уже давно недовольна тем, что партнеры так мало инвестируют в модернизацию своих вооруженных сил. Поэтому в Праге участники встречи должны взять на себя обязательства. Германия, например, вместе с другими странами НАТО хочет арендовать на восемь лет транспортные самолеты типа "Boeing C17", пока с конвейера не сойдут заказанные "Airbus A 400".

Давление со стороны США по поводу создания боеспособных сил быстрого реагирования вызывает кое у кого в ЕС лишь сдержанную радость. Дело в том, что NRF подозрительно похожи на конкурента европейских сил быстрого реагирования (RRF), которые находятся на этапе тягостного формирования. «Один евро мы можем истратить только один раз», - говорит лаконично генерал. Всего того, что утечет в NRF, будет недоставать RRF. Главный дипломат ЕС Хавьер Солана (Javier Solana) не может согласиться с распространяемым НАТО тезисом, что NRF и RRF будут взаимно усиливать друг друга. По волшебству это не получится. Поэтому он настаивает на том, чтобы сохранять «правдоподобие» европейских усилий. Но здесь все же речь может идти о недоразумении. Дело в том, что американцы не допускают сомнений, что их задачей и NRF является обеспечение боевых действий, а RRF - обеспечение мира после их завершения.