Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии заседания стран-членов НАТО, открывающегося сегодня в Праге, все с большим интересом ожидали выступления президента Джорджа У. Буша. Впервые за всю историю существования Альянса лидеры государств-союзников встречаются в столице государства, где некогда правил коммунистический режим. Достаточно предсказуемо было, что в своем выступлении американский президент сделает особый упор на вмешательство в иракский кризис и вновь напомнит Саддаму Хусейну, какими опасными последствиями может обернуться невыполнение резолюции ООН для его режима

В преддверии заседания стран-членов НАТО, открывающегося сегодня в Праге, все с большим интересом ожидали выступления президента Джорджа У. Буша (George W. Bush). Впервые за всю историю существования Альянса лидеры государств-союзников встречаются в столице государства, где некогда правил коммунистический режим. Достаточно предсказуемо было, что в своем выступлении американский президент сделает особый упор на вмешательство в иракский кризис и вновь напомнит Саддаму Хусейну (Sadam Husein), какими опасными последствиями может обернуться невыполнение резолюции ООН для его режима.

Буш говорил о своих усилиях определить новые задачи организации, основанной 53 года назад для противостояния советской угрозе, и заявил, что значимость Атлантического Альянса будущего зависит от успешного проведения разоружения Ирака и борьбы с терроризмом. «Советского Союза больше не существует, - сказал Буш, - но у свободы по-прежнему есть враги. Нам угрожает пролиферация химического, биологического и ядерного оружия, разработкой которого занимаются преступные режимы и которое может достичь цели либо посредством ракет, либо посредством ячейки террористов».

В настоящий момент «атлантический фронт» не является одним из главных приоритетов Вашингтона. Три года назад, когда обсуждался вопрос о вступлении в состав стран-членов НАТО Польши, Венгрии и Чешской Республики, по обе стороны Атлантики проходили оживленные дебаты. Сегодня же вместо споров - зияющая пустота и это, несмотря на то, что в настоящий момент в состав Альянса стремятся войти семь кандидатов. Как отмечала газета «Financial Times» сегодняшнее расширение можно сравнить с положением супружеской пары, решающейся родить ребенка, чтобы сохранить семью. Обычно, это - не лучший выход из положения.

В настоящее время основной задачей становится глобальное распределение усилий в области обороны и сохранения хрупкого равновесия. Во время холодной войны философия НАТО формулировалась следующей фразой: «Русские - снаружи, немцы- снизу, а американцы - внутри». Сегодня подобная доктрина уже бессмысленна. Хотя очевидно, что вывод американских баз с территории Европы, и, прежде всего, Германии, заставит членов НАТО пересмотреть на Старом Континенте всю свою оборонную стратегию.

Джордж У. Буш признал важность глобального взгляда на положение вещей, того самого «vision thing», к которому так стремился его отец. Пражское выступление Буша-младшего было сделано в том же ключе, хотя оно и требует еще очень больших доработок.