Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкт-Петербург: имя к городу вернулось, вскоре вернется и его великолепие

Стремясь представить Санкт-Петербург как окно в Европу и в мир, каким его и задумал царь Петр Великий, президент Владимир Путин издал указ о восстановлении десятков исторических и культурных памятников города

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти 300 лет назад этот город начал вырастать в заболоченной дельте реки Нева. Тысячи людей выполняли волю одного - царя Петра Великого. Сегодня тысячи людей участвуют в почти что таком же монументальном начинании - восстанавливают красоту и великолепие стиля "барокко" этого города. И снова они трудятся, не считаясь со временем, вопреки бюрократии и коррупции. И снова они это делают главным образом для удовлетворения пожелания одного человека - президента Владимира Путина.

Санкт-Петербург, Россия, 22 ноября 2002 года. Почти 300 лет назад этот город начал вырастать в заболоченной дельте реки Нева. Тысячи людей выполняли волю одного - царя Петра Великого. Сегодня тысячи людей участвуют в почти что таком же монументальном начинании - восстанавливают красоту и великолепие стиля "барокко" этого города. И снова они трудятся, не считаясь со временем, вопреки бюрократии и коррупции. И снова они это делают главным образом для удовлетворения пожелания одного человека - президента Владимира Путина.

Город начал свой самый грандиозный проект реконструкции с момента, когда в конце второй мировой войны он восстанавливался после немецкой блокады. Стремясь представить Санкт-Петербург как окно в Европу и в мир, каким его и задумал царь Петр, г-н Путин ранее в этом году издал указ о восстановлении десятков исторических и культурных памятников города. В числе этих проектов достройка 1000-комнатного Константиновского дворца 18-го века, строительство которого было начато при Петре, но так никогда и не завершено. В соответствии с планами г-на Путина, это будет президентская резиденция и центр международных встреч.

Результаты очевидны. Город отгорожен, окружен строительными лесами и перерыт. До глубокой ночи не прекращается работа на многих известных строительных площадках: Исакиевский собор, Александрийский столп, Петропавловская крепость. Сегодня Санкт-Петербург напоминает постаревшую красавицу, которой делают подтяжку лица, крайне необходимую после десятилетий полного пренебрежения в советские времена, когда город пережил революцию, войну и переезд политического руководства в Москву. "Чиновники расплачиваются за отсутствие внимания к Санкт-Петербургу в предыдущие годы", - говорит заместитель председателя комиссии по городским памятникам Ольга Татаринова.

С подачи самого г-на Путина, уроженца Санкт-Петербурга и бывшего заместителя мэра города, федеральное правительство в этом году выделило из бюджета на восстановление города сумму, эквивалентную почти 400 млн. долл. США. Городские власти обратились за пожертвованиями к корпорациям и частным лицам и недавно потратили последние деньги из того займа в 31 млн. долл. США, который был им выделен Всемирным Банком на реконструкцию Невского проспекта. Хотя до празднования 300-летнего юбилея остается всего 6 месяцев, городские власти уверяют, что основные работы к этому сроку будут выполнены, и город снова станет купаться в своем былом великолепии и славе.