Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выбор Путина в Чечне

Глава Кремля определяет правила референдума, который пройдет в марте

Выбор Путина в Чечне picture
Выбор Путина в Чечне picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда речь заходит о политическом разрешении чеченского конфликта, то западные сторонники такого варианта и российское руководство понимают под этим принципиально разные вещи. Если одни считают, что это равноправные переговоры о прекращении насилия, восстановлении разрушенной страны и о будущем статусе Чечни, то Кремль говорит о совершенно другом: о референдуме относительно новой конституции и будущего статуса кавказской республики, а также выборов

Когда речь заходит о политическом разрешении чеченского конфликта, то западные сторонники такого варианта и российское руководство понимают под этим принципиально разные вещи. Если одни считают, что это равноправные переговоры о прекращении насилия, восстановлении разрушенной страны и о будущем статусе Чечни, то Кремль говорит о совершенно другом: о референдуме относительно новой конституции и будущего статуса кавказской республики, а также выборов. Но еще до открытия участков для голосования уже твердо определено, что Чечня остается частью России.

Должно быть получено одобрение по поводу вопроса о конституции и относительно того, что мусульманская республика должна стать «президентской республикой» во главе с избранным главой республики, полномочия которого должны быть ограничены. И еще одно для российского президента Путина является решенным вопросом: воюющие три года против российской армии боевики из этого «политического процесса» исключаются. Путин отказывает в участии в нем боевикам избранного чеченского президента Аслана Масхадова. Для него Масхадов и его сторонники - террористы, с которыми переговоры не ведут.

Путин довел до сведения, что в марте 2003 года чеченцам придется решать вопрос о своем будущем в рамках, определенных Москвой. Референдум, собственно, должен был состояться не ранее второй половины будущего года. Путин в связи с вызвавшим большой шум захватом чеченскими боевиками сотен зрителей в Театральном центре в Москве в качестве заложников неожиданно ускорил «политический процесс». Очевидно, он заинтересован в том, чтобы параллельно с военной кампанией поставить всех перед фактом: в том, что эти выборы выиграет представитель чеченцев, верный Путину, не может быть никаких сомнений.

Возможно, пост сохранит назначенный Кремлем «главой администрации Чечни» исламский теолог Ахмед Кадыров. Одновременно Путин хочет убедить Запад в своем стремлении к политическому разрешению конфликта. Канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schroeder), позиция которого по отношению к Путину не отличается особой критичностью, уже сказал, что видит в этих планах основу политического решения: «Хороший подход, который заслуживает нашей поддержки».

Выборы в зоне боевых действий считаются, в частности, по международному законодательству недействительными, но Кремль, видимо, выйдет из положения, обратившись к прежнему утверждению, что, мол, Чечня это не район, где идет война. Там, говорит он, проводится в большей степени «антитеррористическая операция» против «вооруженных бандитов». Труднее будет организовать спокойное проведение выборов, поскольку боевики по-прежнему проявляют активность. Каждую неделю погибает добрый десяток российских военнослужащих. Постоянно гибнут также представители верного Москве правительства. Поставленный Москвой чеченский премьер Станислав Ильясов сказал, что следующий год в мусульманской республике будет «годом выборов». Но одновременно он обратил внимание на существующий риск: мы «готовы к тому», что найдутся «черные силы», которые захотят помешать референдуму и выборам силой.