Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин твердо поддерживает Соединенные Штаты в вопросе разоружения Ирака

Заявление двух лидеров по Ираку отвечало требованиям ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Путин однозначно поддержал г-на Буша-младшего в том, что необходимо продолжать оказывать на президента Ирака Саддама Хусейна давление в пользу разоружения, опубликовав совместное с американским президентом заявление, которое имеет целью показать правителю Ирака, что у него не остается иного выбора, как только полностью подчиниться требованиям. Г-н Буш-младший, в свою очередь, заверил Россию, что после войны ее серьезные финансовые интересы в Ираке будут в безопасности.

Санкт-Петербург, 22 ноября 2002 года. Президент России Владимир Путин предостерег президента США Джорджа Буша-младшего от ослабления войны с терроризмом, заявив, что Усама бен Ладен (Osama bin Laden) все еще на свободе, и высказав мнение, что ядерный арсенал Пакистана, возможно, уязвим от нападений террористов.

Г-н Путин однозначно поддержал г-на Буша-младшего в том, что необходимо продолжать оказывать на президента Ирака Саддама Хусейна (Saddam Hussein) давление в пользу разоружения, опубликовав совместное с американским президентом заявление, которое имеет целью показать правителю Ирака, что у него не остается иного выбора, как только полностью подчиниться требованиям. Г-н Буш-младший, в свою очередь, заверил Россию, что после войны ее серьезные финансовые интересы в Ираке будут в безопасности.

Г-н Путин сказал, что Соединенным Штатам следует оставаться в рамках Организации Объединенных Наций (ООН). Он также подчеркнул опасность "Аль-Каиды" для всего мира, заявив, что пока не удается выявить финансовых спонсоров терроризма в Саудовской Аравии.

Заявление двух лидеров по Ираку отвечало требованиям ООН, которые Россия уже поддержала, и было аналогично согласованному заявлению лидеров Организации Североатлантического договора (НАТО).

Президент Буш-младший постарался заверить г-на Путина, что финансовые интересы России в Ираке будут приняты во внимание. "Мы понимаем, что у России там имеются интересы. Разумеется, эти интересы будут уважаться", - сказал г-н Буш-младший, имея в виду российские инвестиции в нефтяную промышленность Ирака в размере 5 млрд. английских фунтов стерлингов.

Американский и российский президенты встречаются в седьмой раз за последние 19 месяцев. Как сказал г-н Путин, в этот раз они обсуждали всевозможные темы. Он особо выделил сотрудничество в сфере торговли и энергетики, заявив, что сам удивлен достигнутыми результатами. "Переговоры были очень, очень откровенными, - сказал российский президент, имея в виду резкие расхождения мнений по Чечне, хотя г-н Буш-младший не очень настойчиво утверждал свою точку зрения, что г-ну Путину следует добиваться политического решения проблемы.

В совместном заявлении двух президентов было сказано о нарастающем американо-российском энергетическом диалоге, и заявлено, что начатые в июле прямые поставки в Соединенные Штаты российской сырой нефти используются для увеличения стратегического резерва горюче-смазочных материалов (ГСМ) Америки.