Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Снова спор о Чечне. Россия перекрывает экспорт датских товаров

Новая конференция в Копенгагене приводит Москву в ярость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начало положила компания "Danfoss". Таможенные службы и милиция в Подмосковье в течение нескольких дней удерживали фуры и грузовики. То же самое произошло с поставщиками мяса, чья продукция после многодневной блокады частично испортилась. Полностью или частично c прошлой недели прекратили свой экспорт в Россию фирмы "Danish Crown" и "Nowaco". Датский Промышленный союз, представительство перевозчиков грузов и Сельскохозяйственный совет встречаются на этой неделе с правительством, чтобы обсудить дальнейшие действия

Проведение в прошедшую пятницу в датской столице новой конференции по Чечне вновь вызвало гневную реакцию в Москве. «Мы задали Копенгагену вопрос, нужны ли им бомбы, убийства и новый захват заложников, чтобы проснуться», цитирует заместителя министра иностранных дел Александра Лозюкова агентство «Интерфакс». «Если так будет продолжаться, то в отношениях между Данией и Россией могут возникнуть серьезные проблемы», - высказался более умеренно посол России в Дании Николай Бордюжа. - Некоторые политики, видимо, решили разыграть чеченскую карту».

Об официальном протесте датскому Министерству иностранных дел ничего неизвестно. Но в России, очевидно, целенаправленно создаются препятствия для экспорта датских товаров. Многие фирмы в связи с очевидными придирками и намного растянувшимся по времени таможенным оформлением прекратили поставку своих товаров в Россию. Начало положила компания "Danfoss". Таможенные службы и милиция в Подмосковье в течение нескольких дней удерживали фуры и грузовики. То же самое произошло с поставщиками мяса, чья продукция после многодневной блокады частично испортилась. Полностью или частично c прошлой недели прекратили свой экспорт в Россию фирмы "Danish Crown" и "Nowaco". Датский Промышленный союз, представительство перевозчиков грузов и Сельскохозяйственный совет встречаются на этой неделе с правительством, чтобы обсудить дальнейшие действия.

Основной темой конференции были арест чеченского политика в эмиграции Ахмеда Закаева и грозящая ему экстрадиция. Среди участников мероприятия был председатель Комиссии по правам человека Думы Юлий Рыбаков. Рыбаков предостерег Копенгаген от выдачи Закаева: тот, по его словам, окажется в специальном тюремном учреждении службы внутренней безопасности ФСБ - в следственной тюрьме Лефортово. «Демократической стране нельзя выдавать России человека, поскольку там его могут безнаказанно пытать». Рыбаков предложил возбудить дело в случае, если Копенгаген сомневается в невиновности Закаева, в Дании.

Срок содержания Закаева в следственной тюрьме заканчивается 26-го ноября. Копенгаген дал Москве срок до 30-го ноября, чтобы та представила доказательный материал, для удовлетворения ее запроса о выдаче. В начале прошлой недели Министерство юстиции отклонило материалы как недостаточные по формальным причинам. Это маневрирование Копенгагена подверг критике бывший министр образования Франции: «Трудно понять, почему демократическая страна, такая, как Дания, позволяет России оказывать на себя давление», - заявил он и сообщил, что он пригласил Закаева во Францию.