Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России проводится самая крупная акция в рамках приватизации

Выручка от приватизации может составить 2 миллиарда долларов США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В настоящее время в России в условиях строгой секретности идет подготовка к крупнейшей в истории страны акции в рамках приватизации. 18-го декабря должно быть продано 74,95 процентов акций второго государственного нефтяного концерна «Славнефть». Белорусское правительство, которому принадлежит 10,83 процента акций концерна «Славнефть», тоже выставляет свою долю на продажу

В настоящее время в России в условиях строгой секретности идет подготовка к крупнейшей в истории страны акции в рамках приватизации. 18-го декабря должно быть продано 74,95 процентов акций второго наряду с компанией "Роснефть" государственного нефтяного концерна «Славнефть». Белорусское правительство, которому принадлежит 10,83 процента акций концерна «Славнефть», тоже выставляет свою долю на продажу.

«Славнефть» добывает четыре процента российской нефти и относится к числу десяти крупнейших российских нефтяных концернов. Между тем, российское правительство, которое установило в октябре за продажу пакета акций стартовую цену в размере 1,3 миллиарда долларов США, повысило ее до 1,7 миллиарда долларов. Эксперты в Москве не исключают, что окончательная стоимость «Славнефти» превысит два миллиарда долларов США.

Фонд государственного имущества дал 18-го ноября разрешение на приватизацию нефтяного концерна. До 15-го декабря Фонд принимает заявки на покупку. Сбор за заявку на участие в приватизации поднялся до 14,3 миллионов долларов США. В приобретении пакета акций заинтересованы несколько российских нефтяных концернов, а также достаточное число зарубежных компаний. Хотя называть претендентов до начала аукциона запрещается, российские средства массовой информации предполагают, что в их числе, по меньшей мере, четыре нефтяных концерна страны.

Среди них - крупнейший российский нефтяной концерн «Лукойл», который добыл за первые восемь месяцев этого года 50,13 миллионов тонн нефти; второй по величине концерн - «Сургутнефтегаз» (32,15 миллионов тонн нефти), а также следующая за ним в списке наиболее крупных компаний - «ТНК» - Тюменская нефтяная компания - (24,47 миллионов тонн нефти) и шестой по величине нефтяной концерн «Сибнефть» (16,8 миллионов тонн нефти).

На днях вице-президент «Лукойла» Леонид Федун подтвердил, что его концерн будет участвовать в аукционе по продаже акций «Славнефти». Видимо, по этой причине концерн объявил, что собирается продать за 1,25 миллиарда долларов США десять из 60 процентов своих акций в азербайджанском оффшорном проекте по разработке месторождений Азери-Шираг-Гунашли и, более того, выйти из капитала компаний, где он является миноритарным акционером.

С целью повышения ликвидности концерн разместил 19-го ноября евробонды на сумму 350 миллионов долларов США сроком на пять лет. Впрочем, наблюдатели в Москве отдают предпочтение шансам в аукционе по продаже пакета акций «Славнефти» концерну «Сибнефть», поскольку вместе с «ТНК» он уже имеет 12 процентов акций.

Второй по величине российский нефтяной концерн «Юкос» собирается, согласно экономической газете «Ведомости», обеспечить «Сибнефти» для покупки акций кредит в размере одного миллиарда долларов США; в настоящее время идут соответствующие переговоры. Судя по всему, концерн «Сургутнефтегаз» интересуется белорусским пакетом акций. Российские эксперты считают, что назначенная за этот пакет цена в размере 200 миллионов долларов США, завышена. Они оценивают стоимость акций максимально в 120 миллионов долларов США.

Крупнейшая в России акция по приватизации началась пять лет назад: в 1997 году кипрскому консорциуму "Mustcom" был продан пакет акций "Связьинвеста" за 1,875 миллиарда долларов США. Второй пакет в размере 25 процентов минус одна акция должен был быть продан в конце октября 1998 года. Но план провалился в связи с финансовым кризисом августа 1998 года, а также с изменившейся конъюнктурой в сфере телекоммуникаций на российском и мировом рынках.