Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буша встречали в Литве и Румынии с ликованием

Американский президент в турне по Восточной Европе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский президент Буш, выступая в субботу в Вильнюсе с восторгом встреченной речью, отдал должное воле к свободе государств Балтии и их борьбе против тирании. Одновременно он проявил уважение к реформаторским усилиям Бухареста. В своих выступлениях Буш старался, по меньшей мере, в выражениях как-то щадить Москву

Американский президент Буш, выступая в субботу в Вильнюсе с восторгом встреченной речью, отдал должное воле к свободе государств Балтии и их борьбе против тирании. Одновременно он проявил уважение к реформаторским усилиям Бухареста. В своих выступлениях Буш старался, по меньшей мере, в выражениях как-то щадить Москву.

Несмотря на холод, на площади в центре Вильнюса в субботнее утро собрались десятки тысяч литовцев, чтобы посмотреть на давно ожидавшееся выступление американского президента Джорджа Буша (George Bush). Отмечать есть что, как давал неоднократно понять накануне встречи президент Валдас Адамкус, и не меньше, чем окончательное возвращение балтийских государств в западное сообщество - сообщество, которое предложило в Праге трем небольшим, прежде входившим в состав Советского Союза странам теперь и военную защиту.

Герои вчерашних дней, и герои нынешние

Буш, внутренне без напряжения и, заметно, в хорошем настроении, выступил с короткой, но выразительной речью, в которой он поздравил балтийские государства с их сопротивлением «тирании» и заверил их, что в будущем их враги будут врагами и Соединенных Штатов - «Вы никогда больше не будете в одиночестве!»

Героем дня был Джордж Буш, по крайней мере, для большинства присутствовавших. Критики в адрес его как личности и его политики практически не было, если не считать одного молодого парня, который держал в руке нарисованный от руки плакат с протестом против войны в Ираке. До крайности возмущенный пожилой человек тут же вырвал у него плакат и назвал «агентом КГБ». Случай этот продемонстрировал не только то, что с культурой диалога в Балтии еще не везде все в порядке, но и показал, что критика Америки в восточноевропейских государствах и еще в большей мере в странах, которые были прежде советскими республиками, еще меньше популярна, чем в Западной Европе.

Дозированная пощада Москвы

В Вильнюсе, чтобы не сердить без нужды Москву, Буш попытался по возможности меньше провоцировать Россию. Он, разумеется, много говорил о тирании, но кто был субъектом этой тирании, он, однако, не сказал. Москва не должна быть больше противником. Буш не хочет особо подчеркивать факт, само собой разумеется, болезненно воспринимаемый Кремлем, что западный Альянс прорвался на бывшую советскую территорию.

Видимо, для немногих присутствовавших представляли большой интерес будущие обязанности Литвы в обновленной НАТО. Отмечалось присоединение к Западу, факт, что, кажется, окончательно удалось бежать из-под опеки Москвы. Четкая позиция США, то обстоятельство, что балтийские государства никогда не закрывали своих посольств в Вашингтоне, могло быть причиной того, что литовское руководство приняло решение наградить первого американского президента, посетившего страну, орденом Витаутаса Великого. Витаутас - национальная фигура-символ - был великим литовским князем в 15-м столетии.

Буш отдает дань реформаторскому курсу Румынии

В субботу в румынской столице американского президента Буша с ликованием встречали десятки тысяч людей. Отдельные пассажи его речи, с которой гость выступил на Площади революции, сопровождались непрерывными аплодисментами. Кратковременный визит, как и пребывание в тот же день в Литве, имели целью придать особую значимость приглашению, связанному со вступлением в НАТО, личным присутствием президента в ключевых странах европейского региона. Буш в Бухаресте не пожалел усилий, чтобы выразить признание и поддержку Румынии, и он встретил благодарную, воодушевленную аудиторию, о которой в ответ на подобные обращения на Западе можно было бы только мечтать.

В Бухаресте Буш повторил свои предостережения в адрес Ирака. Говоря о России, президент назвал Румынию мостиком. Россия в связи с расширением НАТО может ничего не бояться, поскольку ей нужны спокойные соседи.