Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взаимные заверения

Америка и Россия нуждаются друг в друге в борьбе против террора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже самые закоренелые критики НАТО сегодня признают, что «виртуальная» угроза со стороны НАТО не идет ни в какое сравнение с реальной угрозой, которую представляют собой терроризм, торговля наркотиками и преступность, идущие с Кавказа и из Средней Азии. Этот вакуум безопасности в Азии заполняют вместе Россия, Америка и НАТО. Россия не в состоянии заполнить его в одиночку. Ей нужна для этого Америка, но Америке также нужна Россия

Когда пять лет назад НАТО приняла решение о приеме в свои члены Польши, Венгрии и Чешской республики, Москва разразилась протестами. И вот Альянс пригласил бывшие советские республики Литву, Латвию и Эстонию присоединиться к союзу - и оба Ивановых, министр иностранных дел и министр обороны - заверяют в Праге и в Москве в том, что расширившаяся НАТО не угрожает России. НАТО, ориентированная на новые угрозы, может способствовать международной безопасности и бок о бок с Россией бороться против терроризма, заявляет министр иностранных дел. Пару критических замечаний российские министры добавили в прошедшую пятницу - это было необходимо для сохранения своего собственного лица, для российских военных, для большей части политической элиты России, для населения.

По этой причине президент Путин не поехал в Прагу. Из-за того, что глава Кремля не сам поехал в чешскую столицу, ничего не случилось, так как Джордж Буш (George Bush) в пятницу сам поспешил к нему по пути с кратковременным визитом в Вильнюс, где он в эту субботу отмечал вместе с литовцами скорый прием в НАТО. Кратковременный визит Буша в Санкт-Петербург служил тому, чтобы еще раз демонстративно заверить, что решения, принятые в Праге, - в коренных интересах России. «То, что сделано в Праге, хорошо для России», - сказал Буш после своего прибытия.

Поверит ли ему российский народ, - неизвестно, но двухчасовой разговор президентов был выражением того, что Америка в борьбе против терроризма делает ставку на Россию. Эту борьбу оба президента рассматривают в качестве важнейшей цели, об этом они говорили одинаково, даже если их приоритеты: Ирак у Буша, Чечня - у Путина - различны. Но их позиции сблизились: Путин, в конечном итоге, согласился на резолюцию по Ираку, а Буш перед своим визитом в своем интервью для российского телевидения пообещал, что в случае случая учтет российские экономические интересы в Ираке. Прежде всего, американский президент не высказал критики в отношении действий Путина во время захвата месяц назад заложников чеченскими террористами в Москве. «Настоящий руководитель в подобной ситуации просто обязан проявлять решительность, - взял Буш Путина под защиту. - Он сделал все, что мог, чтобы спасти жизнь заложников».

Эта демонстративная поддержка оценивается в Кремле как «взвешенная и адекватная» - это едкий намек на в целом критическую реакцию Европы. Буш, в частности, заявил, что он коснется вопроса Чечни, который Кремль и вовсе не хотел видеть в повестке дня, и будет советовать искать мирное решение. Но против террористов из «Аль-Каиды», по его словам, надо выступать решительно вместе, например, с Грузией в Панкисском ущелье. В своей критике российской войны в Чечне Вашингтон уже давно сбавил обороты, на прошлой неделе этот же курс взяла НАТО. Действительно, отношения России к НАТО в настоящее время лучше, чем с Европейским союзом. Обсуждение вопросов в Совете НАТО-Россия видятся и в Москве намного более обещающими. Там, где раньше приходилось зачитывать на заседаниях рабочих групп старого Совета уже готовые заявления или молча сидеть напротив, теперь царит настоящее сотрудничество, прежде всего, в вопросах борьбы с терроризмом. Как сообщается, атмосфера совершено иная. Российские страхи относительно расширения НАТО в рамках этого сотрудничества почти улетучились и касаются, прежде всего, вопроса, собирается ли НАТО использовать в Балтии новые радиолокационные станции. В частности, российская сторона постоянно обращает внимание на договор об обычных видах вооружений, который определяет верхние границы арсеналов обычного оружия в Европе, поскольку в этот договор не входят государства Балтии. Но и это не является по-настоящему спорным вопросом, к тому же Россия, что касается ее вооруженных сил в Грузии и Молдове, сама нарушает договор. Что касается вступления балтийских государств в НАТО, то Москва, что угодно, но не в восторге. В конце концов, известно, что именно бывшие вынужденные союзники Советского Союза в НАТО - Польша, Чешская республика - выступали против «Совета двадцати». И все же есть первые признаки того, что и в российском руководстве начинают понимать, что с прибалтами лучше иметь дело в дружеской к России НАТО, чем если бы они оставались за рамками Альянса. Даже самые закоренелые критики НАТО сегодня признают, что «виртуальная» угроза со стороны НАТО не идет ни в какое сравнение с реальной угрозой, которую представляют собой терроризм, торговля наркотиками и преступность, идущие с Кавказа и из Средней Азии. Этот вакуум безопасности в Азии заполняют вместе Россия, Америка и НАТО. Россия не в состоянии заполнить его в одиночку. Ей нужна для этого Америка, но Америке нужна также Россия. Буш сразу же в начале своего визита пообещал вернуться в родной город Путина на торжества, посвященные 300-летию Санкт-Петербурга.