Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшие государства СССР с трудом продвигаются по пути реформ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ежегодном отчете Европейский Банк Реконструкции и Развития подверг критике три страны за отступление от курса политических реформ. Среди стран, ставших объектами этой критики, - Узбекистан, в котором ЕБРР планировал провести ежегодную сессию в будущем году. В докладе в частности говорится о том, что Узбекистан, Туркменистан и Беларусь не смогли даже «сохранить результаты политических реформ, достигнутые во времена существования Советского Союза»

В ежегодном отчете Европейский Банк Реконструкции и Развития подверг критике три страны за отступление от курса политических реформ. Среди стран, ставших объектами этой критики, - Узбекистан, в котором ЕБРР планировал провести ежегодную сессию в будущем году.

В докладе в частности говорится о том, что Узбекистан, Туркменистан и Беларусь не смогли даже «сохранить результаты политических реформ, достигнутые во времена существования Советского Союза».

Отмечается также, что все три страны имеют самые худшие показатели в области экономических реформ.

Уиллем Буитер, главный экономист банка и бывший член комитета по денежной политике в Bank of England, выступил в поддержку идеи проведения ежегодной сессии ЕБРР в Узбекистане. «В Узбекистане мы будем говорить о том же, о чем говорим со всеми странами, входящими в сферу деятельности ЕБРР: прогресс в области развития рыночной экономики и более открытая политическая система являются необходимыми условиями для поступательного движения вперед».

Уиллем Буитер признал, что после того, как некоторые страны бывшего советского блока встали на путь рыночных реформ, уровень жизни в них стал значительно более низким. В ряде стран отмечено снижение показателя средней продолжительности жизни, особенно среди мужчин.

По его словам, развал Советского Союза вызвал проблемы финансирования таких сфер общественной жизни как здравоохранение и образование. «Реформам нет альтернативы, пути назад нет».

В ежегодном отчете ЕБРР, посвященном анализу достижений стран бывшего советского блока на пути реализации экономических и политических реформ, говорится, что экономики переходного периода «продолжают демонстрировать гибкость перед лицом глобального спада и растущей экономической и политической нестабильности».

По словам Буитера, «отчетливо видны первые позитивные результаты трудного периода промышленных и структурных реформ».

Ожидается, что в регионе экономический рост будущем году составит 4% по сравнению с 3,5% в этом году.

Совместное исследование ЕБРР и Всемирного Банка показало, что за последние три года условия, необходимые для успешного ведения бизнеса в регионе - а в расчет принимались такие факторы как налогообложение, финансы и коррупция - улучшились. Согласно отчету, сельскохозяйственный сектор и горнодобывающая индустрия в целом тормозят развитие экономики региона.