Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Примаков: «У меня тяжело на сердце»

Бывший российский премьер об опасности войны с Ираком

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Ирак - это лишь чистое предположение - выдворит комиссию и не позволит ей работать, то возникнет ситуация с предсказуемыми последствиями. Но если комиссия будет иметь возможность работать без помех и что-то найдет (или даже не найдет), и Ирак будет поддерживать ее деятельность, а США, тем не менее, начнут военную операцию, тогда проблема будет совершенно иной

Евгений Максимович Примаков (73 года) являлся премьер-министром при Борисе Ельцине. По образованию - журналист и разведчик. Не одно десятилетие поддерживает хорошие контакты с иракским правительством

В конечном счете, выбор был за Саддамом Хусейном (Saddam Hussein). Он должен был или смириться с новой резолюцией Совета безопасности ООН или противопоставить себя всему международному сообществу, так как резолюция была принята единогласно. Саддам Хусейн поневоле пошел на уступки и теперь обязался сделать все возможное в его силах, чтобы у инспекторов в Ираке не было никаких препятствий.

И все же у меня тяжело на сердце, поскольку есть чувство, что опасность применения силы не устранена. С одной стороны, в США, как и раньше, есть недовольные, кому не нравится, что Хусейн заявил о своем согласии с резолюцией ООН. С другой стороны, меня немного беспокоит решение иракского парламента, который резолюцию отклонил. Нет никаких вопросов: решение было принято под диктовку Саддама. Но я чувствую, даже понимаю, что позиция парламента отражает определенное настроение в Ираке, которое, возможно, может привести к препятствиям в работе инспекторов ООН. Таким образом, будет сохраняться опасность военной операции.

Я не разделяю мнение, что американцы нанесут удар по Ираку в любом случае. Но одновременно я не могу исключить и проведение военной акции. Наиболее вероятным мне кажется, что Америка вряд ли предпримет эту акцию вопреки мнению общественности, в том числе, и американской. В конце концов, политику США в отношении Ирака надо рассматривать в известной мере и в ее развитии, она меняется.

Если же дело дойдет до военного вмешательства, то это будет иметь очень тяжелые последствия. Правда, важны также обстоятельства, при которых этот удар может быть нанесен.

Если Ирак - это лишь чистое предположение - выдворит комиссию и не позволит ей работать, то возникнет ситуация с предсказуемыми последствиями. Но если комиссия будет иметь возможность работать без помех и что-то найдет (или даже не найдет), и Ирак будет поддерживать ее деятельность, а США, тем не менее, начнут военную операцию, тогда проблема будет совершенно иной. Я думаю, что это был бы шаг в направлении разделения мира по принадлежности к той или другой цивилизации или религии. И этого, по моему мнению, надо обязательно избежать, поскольку в этом случае в исламских государствах восстанет «улица», что приведет в ярость очень многие даже умеренные режимы в арабских странах. Действия США не получили бы в целом, мягко говоря, единодушной поддержки в России.

Возможно, кто-то в США считает, что Америка должна нанести военный удар по Ираку в любом случае из соображений престижа. Но серьезные политики не должны руководствоваться такими идеями. Сегодня Соединенные Штаты Америки еще пользуются поддержкой мирового сообщества при проведении антитеррористической операции в Афганистане. Они же не хотят поставить это на карту.