Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика "Нефть - в обмен на продовольствие" разрушает единство союзников

Россия и Соединенные Штаты снова расходятся по более тонким аспектам политики ООН в отношении Ирака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе Пентагон настойчиво доказывал необходимость дальнейшего ужесточения санкций против иракского режима, тем самым вновь открыв длящиеся уже целый год дебаты по так называемому "Перечню подлежащих контролю товаров", который Москва и Вашингтон согласовали не далее как в мае с.г.

Организация Объединенных Наций, 26 ноября 2002 года. Не прошло и двух недель с момента принятия новой жесткой резолюции по Ираку, а единый фронт в Совете Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН) уже угрожает развалиться. Россия и Соединенные Штаты снова расходятся по более тонким аспектам политики ООН в отношении Ирака.

На этой неделе Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.) настойчиво доказывал необходимость дальнейшего ужесточения санкций против иракского режима, тем самым вновь открыв длящиеся уже целый год дебаты по так называемому "Перечню подлежащих контролю товаров" (Goods review list, GRL), который Москва и Вашингтон согласовали не далее как в мае с.г.

Вопрос упирается в то, что именно разрешается экспортировать Ираку в соответствии с программой ООН "Нефть - в обмен на продовольствие", которая предусматривает использование Ираком доходов от продажи нефти для закупки гуманитарных товаров, если только эти товары не могут применяться для военных целей.

Соединенные Штаты хотят добавить некоторые пункты в перечень запрещенных к ввозу в Ирак товаров, в частности, приборы определения наземных координат по данным глобальной (спутниковой) системы местоопределения и лекарственные препараты, которые могут использоваться как антидоты в химической или биологической войне.

Россия и ряд других стран - членов СБ ООН не хотят возобновлять дискуссию по данной проблеме. Они склоняются скорее к ослаблению ограничений на импорт товаров, чтобы улучшить поставки в Ирак гуманитарных товаров. Из-за этого СБ был вынужден пролонгировать программу "Нефть - в обмен на продовольствие" всего на 9 дней вместо обычных 6 месяцев.

Ирак станет внимательно наблюдать за тем, как 15 членов СБ - в том числе постоянные члены: США, Великобритания, Франция, Россия и Китай - разрешат эту тупиковую ситуацию. "Представляется особенно нелепым, что, достигнув единства по критически важным вопросам и обеспечив возвращение в Ирак инспекторов ООН по вооружениям, члены СБ теперь спорят по мелким вопросам вроде изменений в список запрещенных к импорту товаров", - сказал Дэвид Мейлоун (David Malone), глава аналитической организации "International Peace Academy", которая осуществляет мониторинг деятельности ООН. По его мнению, одна из самых серьезных опасностей новых дебатов состоит в том, что "Багдад сможет легко прийти к заключению, что склоки среди членов СБ свидетельствуют об утрате единства цели, фокуса на главной задаче разоружения Ирака".