Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Случай с Закаевым

О своем первоначальном обвинении Кремль уже забыл

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не случайно то, что Закаев находится под арестом в Дании, что Россия требует его выдачи, и что датская юстиция лишь со злобой продлевает срок пребывания Закаева в заключении еще на девять дней. Все прекрасно сходится. О своем обвинении, будто Закаев связан с захватом заложников в московском Театральном центре на Дубровке, московские власти давно забыли

Это может быть чистой случайностью, что именно сейчас российская таможня оформляет импортные грузы из Дании намного дольше, чем обычно. Может быть чистой случайностью и то, что непременно российским следователям ничего не попадается в руки, что бы можно было по-настоящему поставить в вину чеченскому вице-премьеру Ахмаду Закаеву. Впрочем, то, что Закаев сидит под арестом в Дании, что Россия требует его выдачи, и что датская юстиция лишь со злобой еще раз продлевает срок пребывания Закаева под арестом на девять дней, все прекрасно сходится. В случайности верить больше не стоит.

О своем обвинении, будто Закаев связан с захватом заложников в московском Театральном центре на Дубровке, московские власти давно забыли. Заявление священника Филиппа, что Закаев несколько лет назад организовал его похищение, отличается тем, что Филипп больше не может вспомнить почти никаких деталей, когда о них его спрашивает местная пресса. С другой стороны, московские власти лишь с трудом вспоминают об острой критике, с которой Закаев выступил против взятия заложников. Короче, предъявить, кажется, нечего, что бы могло хоть немножко убедить честный суд.

Компетентная датская судья удовлетворила ходатайство Министерства юстиции лишь частично. Освобождение чеченского политика вызвало бы раздражение некоторых власть предержащих в Копенгагене и в Москве. Лицо потеряет, прежде всего, российское руководство. Это неизбежно с той поры, как оно потеряло способность видеть различие. Оно, судя по всему, больше не знает чеченцев, ему известны только мнимые террористы.