Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Старые товарищи: Путин и Лукашенко

Лукашенко снова за объединение с Москвой, поскольку Запад его игнорирует

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С точки зрения белорусской оппозиции поддержка со стороны России является одним из важнейших факторов для власти Лукашенко. В позитивное влияние России на минского диктатора никто не верит. «Надежда, что демократия придет для Беларуси с Востока, нереалистична», - говорит лидер Белорусской народной партии Винчук Вячорка. Лукашенко, по его словам, получил бы на последних выборах намного меньше голосов, если бы его не поддержала Россия

Ему не дали визы, чтобы поехать в Прагу на саммит НАТО. 14 государств ЕС вместе со США объявили его невъездным: Александр Лукашенко, последний диктатор Европы, все больше и больше оказывается в изоляции. Поэтому вполне логично, что он обращается к своему старому партнеру на Востоке. Вчера Лукашенко встречался в Москве с президентом России Владимиром Путиным.

Отношения заметно охладились после того, как в августе Путин неожиданно предложил создание союза с Белоруссией на условиях, которые означали бы фактическое присоединение к России. Однако Лукашенко не может повернуться к Москве спиной. Страна экономически зависит от старшего брата: весь газ и 80 процентов нефти поставляется из России, и Москва является важнейшим торговым партнером. Так что оба руководителя государств подтвердили вчера свое стремление к объединению, а Лукашенко оспаривал новую внешнеполитическую ориентацию на Западную Европу. С точки зрения оппозиции поддержка со стороны России является одним из важнейших факторов для власти Лукашенко. В позитивное влияние России на диктатора в Минске никто не верит. «Надежда, что демократия придет для Беларуси с Востока, нереалистична», - говорит лидер Белорусской народной партии Винчук Вячорка, посетивший Берлин. Лукашенко, по его словам, получил бы на последних выборах намного меньше голосов, если бы его не поддержала Россия.

Согласно оппозиции, диктатора поддерживает лишь каждый пятый белорус, и, напротив, 75 процентов граждан - за сближение с ЕС. Каким образом режиму удается удерживать власть? Прежде всего, путем запугивания, говорит Анатолий Лебедько - глава Объединенной Гражданской партии. Со времени президентских выборов, состоявшихся в сентябре, масштаб репрессий стал еще больше.