Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские войска начали изгонять чеченцев из лагерей для беженцев

Беженцы не хотят возвращаться домой по причине "отсутствия безопасности, а также жилья, основных коммунальных услуг и экономических возможностей"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщили сегодня наблюдатели из правозащитных организаций, российские войска начали выселять, по меньшей мере, 1000 чеченских беженцев из палаточного городка на юго-западе России. В этой связи появилось опасение, что десятки тысяч бездомных гражданских людей, бежавших от войны в Чечне, вскоре будут принуждены вернуться туда, в зону боевых действий.

Москва, 27 ноября 2002 года. Как сообщили сегодня наблюдатели из правозащитных организаций, российские войска начали выселять, по меньшей мере, 1000 чеченских беженцев из палаточного городка на юго-западе России. В этой связи появилось опасение, что десятки тысяч бездомных гражданских людей, бежавших от войны в Чечне, вскоре будут принуждены вернуться туда, в зону боевых действий.

Наблюдатели сообщили, что во вторник российские войска окружили лагерь неподалеку от поселка Аки-Юрт в Ингушетии и начали изгонять оттуда его обитателей. Общество российско-чеченской дружбы заявило, что российские солдаты демонтируют палатки, и что власти Ингушетии установили крайний срок выселения - 21 декабря. Позднее ингушские чиновники отрицали, что отдали такой приказ, однако тех наблюдателей из правозащитных организаций, кто сегодня пытался приблизиться к поселку Аки-Юрт, российские солдаты и сотрудники спецслужб завернули обратно.

Лагерь Аки-Юрт, в отличие от множества палаточных городков вокруг столицы Ингушетии Назрань, является изолированным и близко расположенным к границе Чечни, в силу чего облегчается задача возвращения беженцев на их родину. Директор по европейским и среднеазиатским делам правозащитной организации "Human Rights Watch" Рэчел Денбер (Rachel Denber) назвала выселение беженцев из лагеря Аки-Юрт генеральной репетицией более широкой операции по очистке Ингушетии от беженцев, которых там насчитывается до 150000 человек. В финансируемых международными гуманитарными организациями лагерях находится менее 30000 человек. Остальные проживают у родственников и знакомых или ютятся в амбарах и заброшенных строениях.

Сегодня появились сообщения о том, что российское правительство намерено закрыть все лагеря для чеченских беженцев к концу декабря, однако г-жа Денбер сказала, что сомневается в том, что удастся провести столь широкомасштабную акцию так быстро. "Им некуда девать этих людей", - сказала она.

Россия давно уже заявляет, что лагеря для беженцев являются местом, где укрываются чеченские повстанцы и их сторонники, а правительство Ингушетии жалуется, что перегружено заботами о содержании незваных гостей, хотя значительную долю помощи беженцам предоставляют международные организации, а не российское правительство.

Сегодня официальные представители международных организаций протестовали против демонтажа лагеря Аки-Юрт как потенциального нарушения общемировых норм по защите прав человека. Чиновники гуманитарных организаций Европейского Союза (ЕС) заявили, что насильственное возвращение беженцев "является нарушением международного законодательства о гуманитарной помощи, а также конвенций, которые подписаны Российской Федерацией".

Заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) по гуманитарным вопросам Кензо Ошима (Kenzo Oshima) сказал, что беженцы не хотят возвращаться домой по причине "отсутствия безопасности, а также жилья, основных коммунальных услуг и экономических возможностей". Ранее на этой неделе российские официальные лица отвергли эти опасения, настаивая на том, что никаких беженцев не будут принуждать вернуться в Чечню против их воли, и что в Ингушетии будет выделено жилье тем, кто отказывается возвращаться в Чечню.

В понедельник заместитель премьер-министра Ингушетии заявил, что республика получила заявки от 10000 беженцев, желавших уйти из лагерей. Россия говорит, что построила в Чечне жилье для возвращающихся беженцев и нашла жилье для тех, кто хочет остаться в Ингушетии. Однако организация "Human Rights Watch" сегодня заявила, что беженцев в Ингушетии поставили перед выбором: либо вернуться в Чечню, либо переселиться на брошенные заводы и фабрики, где нет даже базисных удобств для проживания людей.