Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белорусский диктатор мирится с Москвой - сигнал для ОБСЕ

Двойной перевертыш Лукашенко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что на этой неделе может произойти что-то важное, касающееся Белоруссии, можно было предполагать накануне встречи Александра Лукашенко и его российского коллеги Владимира Путина. При этом то, что посол США в Москве Александр Вершбоу обвинил также и Минск в нелегальной торговле оружием с Ираком было меньшей неожиданностью. Неожиданным, по меньшей мере, нужно считать заявление Лукашенко о готовности к возобновлению переговоров с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)

То, что на этой неделе может произойти что-то важное касающееся Белоруссии, можно было предполагать накануне встречи Александра Лукашенко и его российского коллеги Владимира Путина. При этом то, что посол США в Москве Александр Вершбоу (Alexander Vershbou) обвинил также и Минск в нелегальной торговле оружием с Ираком (как известно, Вашингтон обвиняет украинского президента Леонида Кучму в поставках Саддаму Хусейну (Saddam Hussein) радиолокационных станций) было меньшей неожиданностью. Неожиданным, по меньшей мере, нужно, однако, считать заявление Лукашенко о готовности к возобновлению переговоров с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Недавно после продолжавшихся не один месяц ссор Белоруссию были вынуждены покинуть последние представители ОБСЕ. Правда, Лукашенко потребовал, чтобы к Белоруссии относились, как и ко всем другим государствам: «Нельзя наносить нам удар в спину».

Но главный итог визита заключается в том, что Путин не дал пасть белорусскому автократу и положил конец холодному периоду в отношениях между двумя государствами. Вопрос о том, чтобы что-то отдавать, согласно Путину, не ставится, так как «Россия за последнее десятилетие так много отдала». И добавил: «Мы будем брать, но в рамках договоренностей и международных соглашений».

Нежелательная персона

После того, как Лукашенко был объявлен в США из-за щекотливой ситуации с соблюдением прав человека нежелательной персоной, он покаянно обратился снова к России. Московская газета «Известия» делает вывод об этом на том основании, что Лукашенко после встречи в среду с главой Кремля две трети своих высказываний начинал словами: «Я очень благодарен Путину».

Путин пообещал продолжить поставки газа, при этом он хотел бы исключить вопрос об объемах и цене из политических переговоров. Тем не менее, в беседе доминировали экономические вопросы. Напомним: в начале ноября Россия из-за долгов перекрыла вентиль с дешевым российским газом. После этого Лукашенко заявил, что он развернется в сторону Запада.

Сразу после своего прибытия в Москву Лукашенко пообещал выставить для приватизации сеть газопроводов и, таким образом, пошел навстречу основному требованию Москвы. В планах российского газового гиганта «Газпром» по расширению своей трубопроводной сети вплоть до Европы Белоруссии отводится ключевая позиция.

После беседы оба руководителя государств подчеркнули, что будут придерживаться запланированного объединения государств, которое отвечает интересам обеих стран. Путин, несмотря на все разногласия, видит «достаточно позитивное» развитие отношений между двумя государствами. Он продемонстрировал такой оптимизм, что посчитал возможным, чтобы измененная комиссия занялась вопросом конституции для будущего Союза, но деталей не назвал. Лукашенко приехал, чтобы капитулировать, комментировала визит газета «Время новостей». В будущем определять условия объединения будет, видимо, Россия.

Похолодание в отношениях главами государств началось после того, как Путин в августе объявил о создании единого государства с единой валютой и российской конституцией. Лукашенко, который до этого пропагандировал создание союза, сразу же забеспокоился, что потеряет власть, и предложение отклонил.