Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саддам прячет свой арсенал в жилых домах

Саддам Хусейн ни при каких обстоятельствах не расстанется со своим арсеналом оружия массового поражения, потому что с его помощью он держит в страхе свой народ

Саддам прячет свой арсенал в жилых домах picture
Саддам прячет свой арсенал в жилых домах picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В свете поступающего из Ирака потока разведывательной информации задуманная иракским лидером операция по введению в заблуждение инспекторов ООН становится очевидной во всей своей полноте. В то время как инспекторы ООН стучатся в двери крупных военных объектов в Ираке, где, как они подозревают, может находиться химическое и биологическое оружие, а также запрещенные ракеты, основные улики спрятаны в жилых домах.

29 ноября 2002 года. Саддам Хусейн (Saddam Hussein) приказал сотням своих чиновников спрятать компоненты оружия массового поражения (ОМП) в своих домах, чтобы избежать любопытных взглядов инспекторов Организации Объединенных Наций (ООН). В свете поступающего из Ирака потока разведывательной информации задуманная иракским лидером операция по введению в заблуждение инспекторов ООН становится очевидной во всей своей полноте. В то время как инспекторы ООН стучатся в двери крупных военных объектов в Ираке, где, как они подозревают, может находиться химическое и биологическое оружие, а также запрещенные ракеты, основные улики спрятаны в жилых домах.

Доказательства этой последней попытки укрыть ОМП от обнаружения инспекторами ООН считаются настолько убедительными, что президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) и премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) подумывают о персональном обращении к имеющим отношение к данному делу иракским чиновникам с просьбой сообщить инспекторам ООН, что на самом деле происходит с иракским ОМП.

Согласно данным разведывательных источников в Ираке и радиоперехвата сообщений в иракских сетях связи, всем ученым, государственным служащим и функционерам партии "Баас" было приказано укрыть в своих домах ключевые компоненты секретных программ г-на Саддама по разработке ОМП. Иракским фермерам также было приказано принять участие в операции дезинформации, в частности, спрятать бочки с химическими веществами среди запасов пестицидов.

В каждом случае ученые, чиновники и фермеры предупреждаются, что они и их семьи будут подвергнуты суровому наказанию, если не сумеют предотвратить обнаружение инспекторами ООН этих запасов химических и биологических материалов. Компьютеры, в том числе портативные, в которых содержится важная информация по программам ОМП, также спрятаны в жилых домах.

Источники в разведывательном сообществе говорят, что инспекторам ООН было известно о том, что сейчас подтвердили американские и другие западные разведслужбы. Однако их работа стала почти невыполнимой, потому что они не знают, с чего начинать, если им придется обыскивать частные дома. Впрочем, инспекторам дано право опрашивать иракских чиновников и ученых, которые подозреваются в том, что располагают информацией о программах ОМП. Имеется надежда, что хотя бы некоторые из этих людей, получивших приказ спрятать улики у себя дома, наберутся смелости рассказать об этом инспекторам ООН.

В последнюю неделю в Ираке были получены свидетельства о нескольких поразительных фактах.

Первое, г-н Саддам настолько озабочен потенциальной внутренней оппозицией своему режиму, что пошел на опрос общественного мнения во всех крупных городах страны, поручив это дело курдам. Результаты опроса свидетельствуют, что люди в большинстве своем хотят смены правящего режима и задумываются над тем, станут ли лучше условия их жизни.

В качестве контрпропагандистского шага режим Саддама начал распространять слухи, что даже после изгнания нынешнего лидера со своего поста санкции ООН против Ирака не будут отменены.

Опрос показал также, что людей волнует, не произойдет ли распада Ирака после свержения г-на Саддама. Кроме того, выяснилось, что в недавнем референдуме, где за Саддама высказались якобы 100% голосовавших, а в голосовании приняли участие якобы 100% населения, в действительности голосовал лишь один из каждых трех взрослых граждан страны.

Второе, как признак сомнений г-на Саддама в лояльности своих чиновников в Багдаде, он начал раздавать всем автомобили, чтобы расположить чиновников к себе. Старшим чиновникам дали автомобили "Avalon" фирмы "Toyota", а младшим - автомобили южнокорейской фирмы "KIA".

Третье, в иракских вооруженных силах введена система оценки каждые 3 месяца политической благонадежности всех военнослужащих. Сотрудникам службы безопасности приказано проверять каждого военнослужащего и его семью на предмет их лояльности г-ну Саддаму.

В последнее время, особенно в удаленных гарнизонах, лояльность войск, которым практически не выдают денежного содержания, находится на крайне низком уровне. К примеру, в городе Дахук (Dahuk) на севере Ирака, вблизи границы с Турцией, солдатам платят значительно меньше, чем в Багдаде, а офицеры полиции не получают денег с сентября.

Четвертое, г-н Саддам, никогда не отличавшийся особой религиозностью, приказал своим чиновникам распространять среди населения слухи, что американцы в случае оккупации Ирака принудительно перекрестят все население в христианство. Он, кроме того, сам написал молитву.

Оценивая всю последнюю информацию, можно сделать вывод, что, хотя в общественной поддержке г-на Саддама появились трещины, это почти никак не отражается на самом иракском лидере. Считается, что он ни при каких обстоятельствах не расстанется со своим арсеналом ОМП, потому что это оружие является средством, с помощью которого он держит в страхе свой народ.