Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Малику Умашеву заставили замолчать

Примирение невозможно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убита Малика Умашева - глава администрации чеченского населенного пункта Алхан-Кала, который не раз становился жертвой облав, проводившихся российскими военными. На чеченских беженцев, находящихся в Ингушетии, оказывается давление, чтобы те возвратились на свою родину

Малика Умашева отодвинула в сторону ковер в комнате и показала входные отверстия от пуль пулеметной очереди из автомата. В начале года российские солдаты девять раз подряд обыскивали дом главы администрации Алхан-Калы. Каждый раз выдвигалось одно и то же требование: они требовали от 55-летней учительницы, чтобы та поставила печать, заверив тем самым, что в ходе «зачистки» не было нарушений законности. Малика Умашнва отказывалась. После продолжавшейся несколько дней кровавой резни 15 человек было убито, десятки арестованы и с той поры пропали без вести.

В прошедшую пятницу Малика Умашева была расстреляна. Российское информационное агентство «Интерфакс» сообщало о ворвавшихся в дом мужчинах в масках. «Чеченпресс» - интернет-страница чеченских боевиков - возложила ответственность за убийство на замаскировавшихся военнослужащих, казнивших Умашеву в хлеву за домом.

Ясно, что это преступление никогда не будет раскрыто. Умашева давно была для российской ФСБ и военных как бельмо на глазу. Она не только умела смирять жителей, несмотря на их страдания, но и доносить информацию об ужасах общины, насчитывающей 20 000 душ, за пределами Чечни. После зверств в начале года в Алхан-Калу прибыла делегация Совета Европы.

Умашева мертва, а вместе с ней замолк и голос, направленный на обуздание гнева, примирение. Алхан-Кала, в частности, тот населенный пункт, откуда был родом также руководитель террористов Бараев, захвативший заложников в московском Театральном центре, - представитель того поколения, для которого примирение немыслимо.

То, что Кремль о примирении не думает, свидетельствуют, между тем, принудительные меры в отношении беженцев в Ингушетии. Москва собирается закрыть до 20-го декабря все лагери, в которых находятся 30 000 изгнанных людей и заставить их вернуться в Чечню. Однако большинство беженцев возвращаться отказывается, поскольку люди боятся российских войск, занимающихся мародерством. Как сообщает Светлана Ганнушкина из правозащитной организации «Мемориал», эмиссары верной Москве чеченской администрации и представители российской службы по вопросам миграции уже в пути, чтобы пригрозить беженцам: «Если вы не возвратитесь сегодня, завтра побежите».

Кроме того, на администрацию лагерей оказывается давление, чтобы та вычеркивала из списков беженцев, которые еще находятся в лагерях. В Аки-Юрте, где должен быть закрыт первый лагерь, таким образом «отсортировали» учителей. Они больше не получают гуманитарную помощь, которую и без того предоставляют только зарубежные гуманитарные организации.

За этим кроется долгосрочная стратегия. Сначала до окончания срока полномочий был вынужден уйти в отставку критически настроенный к Москве президент Руслан Аушев. Затем Москва сфальсифицировала выборы и посадила на трон в качестве президента послушного сотрудника разведки. Тот по договоренности с администрацией в Грозном принял в мае решение решить вопрос с беженцами до конца года: «нет беженцев, а, значит, нет и войны, а военные способствуют мирному строительству».